Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Буквенная запись свойств сложения и вычитания - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: познакомить учащихся с буквенной записью свойств сложения и вычитания; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
— Вычислите по цепочке.
1) Наименьшее трехзначное число уменьшите в 2 раза.
2) Полученное число уменьшите на 37.
3) Полученный ответ умножьте на 4.
4) Получившееся число увеличьте на 18.
5) Ответ уменьшите в 10 раз.
6) Полученное число умножьте само на себя.
7) К полученному произведению прибавьте 11.
— Сколько получилось? (60.)
1) Наибольшее однозначное число увеличьте в 100 раз.
2) Полученный ответ разделите на 30.
3) Полученное частное увеличьте на 15.
4) Полученное число уменьшите в 3 раза.
5) К полученному ответу прибавьте 17.
6) Полученную сумму увеличьте на 40.
7) Результат разделите на 9.
— Сколько получилось? (8.)
— Сумма двух чисел больше первого из них на 48. Чему равно второе число? (48.)
— При сложении двух четырехзначных чисел получили четырехзначное число. Первое слагаемое начинается с цифры 8. С какой цифры начинается второе слагаемое и с какой цифры начинается сумма? (Второе слагаемое начинается с цифры 1, а сумма — с цифры 9.)
III. Определение темы урока
На доске:
5 + 7 = 7 + 5
7 + 0 = 7
9 - 9 = 0
8 - 0 = 8
— Посмотрите на доску. Что вы можете сказать про эти равенства?
— Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
— Какие буквы используются в математике?
— Попробуйте записать эти свойства с помощью букв самостоятельно.
(Учащиеся предлагают свои варианты записи. Идет обсуждение.)
— Давайте посмотрим, что предлагает нам учебник.
1. С. 54 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
— Какие свойства мы с вами не записали?
— Почему свойство вычитания числа из суммы предполагает условие?
— Объясните.
2. С. 54, № 337.
Проверка
а + (b + с) = (а + b) + с = а + b + с.
9873 + (6914 + 10 209) = 9873 + 17 123 = 26 996.
(9873 + 6914) + 10 209 = 16 787 + 10 209 = 26 996.
9873 + 6914 + 10 209 = 26 996.
3. С. 54, № 338.
Проверка
а - (b + с) = а - b - с.
243 - (152 + 88) = 243 - 240 = 3.
243 - 152 - 88 = 3.
4. С. 54, № 339 (а).
(а + b) - с = (а - с) + b, если с < а или с = а.
(98 + 47) - 58 = 145 - 58 = 87.
(98 - 58) + 47 = 40 + 47 = 87.
5. С. 54, № 339 (б).
(а + b) - с = а + (b - с), если с < b или с = b.
(93 + 97) - 95 = 190 - 95 = 95.
93 + (97 - 95) = 93 + 2 = 95.
6. С. 55, № 341 (применение полученных знаний).
— Прочитайте задание.
— Какое новое слово встретилось?
— Как вы его понимаете?
— Какие свойства применяли при упрощении выражений?
(Переместительное и сочетательное.)
Проверка
23 + 49 + m = (23 + 49) + m = 72 + m
38 + n + 27 = 38 + 27 + n = (38 + 27) + n = 65 + n
х + 54 + 27 = х + (54 + 27) = х + 81
176 + у + 24 = 176 + 24 + у = 200 + у
V. Работа над задачей
С. 56, № 348 (работа в паре).
Проверка
(В процессе проверки учитель выставляет карточки.)
23 |
23 + b |
23 - 4 |
— Проверьте выражение.
23 + (23 + b) + (23 - 4) = 23 + (23 + b) + 19 = 23 + 23 + b + 19 = 65 + b.
65 + 7 = 72 (дет.) при b = 7.
65 + 9 = 74 (дет.) при b = 9.
VI. Решение комбинаторной задачи
С. 52, № 323.
— Прочитайте задачу.
— Что вы можете сказать про эту задачу?
— Какая из цифр не может стоять на первом месте?
— Какое условие есть в задаче?
— Сколько вариантов выбора первой цифры существует? (3.)
— Сколько вариантов выбора второй цифры существует для каждой выбранной первой?
— Сколько вариантов выбора третьей цифры, после того как выбраны первая и вторая? (3 ∙ 3 ∙ 2 = 18.)
(Можно объяснить иначе, используя схему.)
— Сколько четырехзначных чисел можно составить, если на первом месте будет единица? (6.)
— Аналогично с пятеркой и тройкой на первом месте. (6 ∙ 3 = 18.)
VII. Самостоятельная работа
— Найдите значения выражений.
Вариант 1
(427 - 348) ∙ 64 + 36 ∙ 75
427 - 348 = 79
79 ∙ 64 = 5056
36 ∙ 75 = 2700
5056 + 2700 = 7756
Ответ: 7756.
Вариант 2
(543 - 476) ∙ 56 + 44 ∙ 65
543 - 476 = 67
67 ∙ 56 = 3752
44 ∙ 65 = 2860
3752 + 2860 = 6612
Ответ: 6612.
VIII. Рефлексия
— Оцените свое настроение, поясните.
— Какие свойства сложения мы сегодня вспоминали?
— Запишите сочетательное свойство с помощью букв.
Домашнее задание
С. 58, № 366, 371 (а).