Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Числовые и буквенные выражения - Урок 2 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: учить читать, записывать буквенные выражения, записывать решение задач способом составления числового или буквенного выражения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. С. 51, № 315 (работа в паре).
Проверка
— Вычислите сумму ответов всех цепочек. (163.)
— Разложите это число по разрядам.
— Дополните это число до 200, 500, 1000.
2. Составьте выражения по задачам.
1) В одном доме 300 квартир, а во втором доме на с квартир больше. Сколько квартир во втором доме? Сколько квартир в двух домах вместе?
2) Блокнот стоит х руб., а карандаш на 42 руб. дешевле. Сколько стоит карандаш? Сколько стоят блокнот и карандаш вместе?
3) В танцевальном кружке занимаются 12 девочек и у мальчиков. Сколько всего детей занимается в танцевальном кружке? На сколько девочек больше, чем мальчиков?
(Все выражения, составленные учащимися, записывают на доске.)
300 + с
300 + (300 + с)
x - 42
х + (х - 42)
12 + у
12 - у
III. Определение темы урока
— Как называются эти выражения?
— Какие выражения называются буквенными?
— Сформулируйте тему нашего урока.
IV. Работа по теме урока
1. Прочитайте данные выражения разными способами.
1) Произведение суммы чисел 28 и 17 и числа 12.
2) Частное разности чисел 120 и 45 и числа 15.
3) Частное числа 160 и произведения чисел 8 и 5.
4) Произведение суммы, чисел 12 и 8 и их разности.
5) Сумма произведения чисел 11 и 12 и частного чисел 72 и 6.
6) Разность частного чисел 176 и 11 и произведения чисел 3 и 5.
2. Составьте числовые выражения и найдите значение каждого.
Проверка
(28 + 17) ∙ 12 = 540;
(120 - 45) : 15 = 5;
160 : (8 ∙ 5) = 4;
(12 + 8) ∙ (12 - 8) = 80;
11 ∙ 12 + 72 : 6 = 144;
176 : 11 – 3 ∙ 5 = 1.
(В ходе выполнения этого упражнения обращается внимание на постановку скобок.)
V. Работа по учебнику
1. С. 50, № 302 (работа в паре).
— Какие выражения вызвали трудность?
2. С. 50, № 303 (самостоятельно).
Проверка
(При выполнении этого задания учитель обращает внимание на правильность оформления и выбор удобного способа вычислений.)
(135 + n) - 23, если n = 73; 65; 0.
(135 + 73) - 23 = 135 + (73 - 23) = 135 + 50 = 185
(135 + 65) - 23 = 200 - 23 = 177
(135 + 0) - 23 = 135 - 23 = 112
а - (b + 12), если а = 80, b = 58.
80 - (58 + 12) = 80 - 70= 10
3. С. 50, № 306.
— Сколько лет первому брату?
— Что сказано про возраст второго брата?
— Как вы это понимаете?
— Запишите выражение.
x + 5 при x = 8; 10; 12.
8 + 5 = 13 (лет) — второму брату 13 лет, если первому 8.
10 + 5 = 15 (лет) — второму брату 15 лет, если первому 10.
12 + 5 = 17 (лет) — второму брату 17 лет, если первому 12.
— От чего зависит возраст первого брата?
4. С. 50, № 307 (работа в паре).
Проверка
а + b при а = 14; b = 3 и при а = 6; b = 8.
14 + 3 = 17 — возраст второго брата.
6 + 8 = 14 — возраст второго брата.
— Сравните решенные задачи.
— Что можете сказать?
VI. Повторение изученного материала
1. С. 52, № 321 (работа в паре устно).
2. С. 52, № 327 (2) (работа над составной задачей).
— Как лучше выполнить краткую запись?
(Заполнение таблицы.)
Цена
Количество
Стоимость
1250 руб.
?
75 000 руб.
2700 руб.
На сколько?
64 800 руб.
— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
— Как найти количество?
— Как узнать, на сколько одно число больше другого?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 75 000 : 1250 = 60 (дет.) — металлических деталей.
2) 64 800 : 2700 = 24 (дет.) — пластмассовых деталей.
3) 60 - 24 = 36 (дет.) — на столько металлических деталей больше.
— Попробуйте записать решение этой задачи способом составления числового выражения. (75 000 : 1250 - 64 800 : 2700 = 36.)
— Как будет выглядеть выражение, если вопрос в задаче будет: Сколько всего деталей куплено? (75 000 : 1250 + 64 800 : 2700 = 84.)
VII. Самостоятельная работа
(Работа проводится по карточкам или слайдам презентации.)
Вариант 1
1. Из а вычтите b + 17.
2. Первое слагаемое с - 3, второе — b.
3. Ь увеличьте на 18 - с.
4. Уменьшаемое а + b, вычитаемое с - 4.
5. К разности b и 8 прибавьте сумму с и 13.
6. Из суммы а, b и 12 вычтите с.
Вариант 2
1. К а - b прибавьте 21.
2. Уменьшаемое а + 5, вычитаемое b.
3. п уменьшите на а + 30.
4. Первое слагаемое а - 7, второе слагаемое с + 9.
5. Из суммы 6 и b вычтите сумму а и 10.
6. Из с вычтите сумму а, b и 21.
VIII. Рефлексия
— Какие задания на уроке вызвали трудность?
— Какие выражения называются буквенными?
— Что нужно хорошо знать, чтобы научиться их правильно читать?
Домашнее задание
С. 53, № 330, 331, 332.