Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения действий с десятичными дробями; продолжить работу с текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
На доске:
12,8 0,88 67 0,401
54,34 6,11 0,0007 3,004
— Прочитайте числа.
— Какое число лишнее?
— Почему?
— Сформулируйте тему урока.
III. Устный счет
1. С. 263, № 1741.
2. Решите задачи.
1) Сколькими разными способами пассажиры могут расположиться в четырехместном купе? (4!)
2) В киоске продаются 10 видов значков на тему “Спорт” и 7 видов значков на тему “Герои фильмов”. Сколькими способами можно купить два значка разного вида? (70.)
3) Сколькими разными способами можно набрать пятизначный шифр? (Нуль может стоять на первом месте.) (105.)
IV. Работа по учебнику
1. С. 264, № 1743 (устно).
2. С. 264, № 1744 (устно).
V. Решение задач
1. С. 265, № 1747.
— Сколько зерна надо было перевезти?
— Сколько зерна входило в каждую машину?
— Сколько зерна входило в прицеп?
— Что нужно узнать в задаче?
— Можно ли узнать, сколько зерна перевозила машина с двумя прицепами за один рейс?
— Можно ли теперь узнать, сколько сделано рейсов?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 4,8 + 2,7 + 2,7 = 10,2 (т) — перевозили за один рейс.
2) 51 : 10,2 = 5 (рейсов) — потребуется.
2. С. 265, № 1754 (работа в паре).
Проверка (полезно рассмотреть два способа решения).
1-й способ
1) 23,4 : 3 = 7,8 (кг) — масса 1 дм3 стального бруска.
2) 7,8 ∙ 4 = 31,2 (кг) — масса стального бруска объемом 4 дм3.
3) 31,2 - 2,8 = 28,4 (кг) — на столько стальной брусок тяжелее деревянного.
(При наличии времени можно предложить учащимся подумать, как иначе можно решить эту задачу.)
2-й способ
1) 2,8 : 4 = 0,7 (кг) — масса единицы объема деревянного бруска.
2) 23,4 : 3 = 7,8 (кг) — масса единицы объема стального бруска.
3) 7,8 - 0,7 = 7,1 (кг) — на столько единица массы стального бруска больше единицы массы деревянного бруска.
4) 7,1 ∙ 4 = 28,4 (кг) — на столько стальной брусок тяжелее деревянного.
VI. Геометрический материал
С. 271, № 1812.
VII. Повторение изученного материала
С. 264, № 1745 (в, г) (работа в паре).
Проверка
VIII. Рефлексия
— Определите, что вам следует повторить дома по теме.
Домашнее задание
С. 273, № 1833, 1834 (b).