Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Среднее арифметическое - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: дать понятие о среднем арифметическом; учить находить среднее арифметическое нескольких чисел.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет. Определение темы урока
— Тема сегодняшнего урока состоит из двух слов. Вы ее сможете прочитать, если верно решите примеры и вставите буквы в таблицу ответов. (Среднее арифметическое.)
46 |
1,2 |
21,9 |
431 |
811 |
21,9 |
21,9 |
8,03
1,2
9,4
59,1
8
21,9
0,05
9,4
0,07
21,9
46
0,01
34,1
21,9
— Может быть, кто-нибудь догадывается, что это значит? (Учащиеся высказывают свои предположения, идет обсуждение.)
Как всегда, за разъяснением обратимся к нашему главному помощнику — учебнику.
III. Работа по теме урока
1. С. 226 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
2. С. 227, № 1496.
(2 + 10) : 2 = (6 — среднее арифметическое.)
— Сколько единичных отрезков от 2 до 6, от 6 до 10?
— Какой вывод можно сделать? (Точка, которая обозначает среднее арифметическое, находится на одинаковом расстоянии от этих двух чисел.)
3. С. 227, № 1497 (работа в паре).
4. С. 227, № 1501.
— Прочитайте задание.
— Объясните, как найти среднее арифметическое этих чисел.
Ответ: (84,32 + 84,47 + 84,56 + 84,68) : 4 = 84,5075; 84,5075 ≈ 84,5.
IV. Работа над задачей
1. С. 227, № 1499 (интерактивное пособие).
— Прочитайте условие задачи.
— О скольких полях говорится в задаче?
— Чему равна площадь каждого поля?
— Сколько пшеницы собрали с первого, второго, третьего, четвертого полей?
— Что нужно узнать в задаче?
(В ходе анализа данных составляется таблица с кратким условием.)
Урожайность
Площадь, га
Масса урожая, ц
?
200
7220
?
200
7560
?
200
7090
?
200
7130
— Как найти урожайность?
— Как найти среднюю урожайность четырех полей?
7220 : 200 = 36,1 (ц) — урожайность на первом поле.
7560 : 200 = 37,8 (ц) — урожайность на втором поле.
7090 : 200 = 35,45 (ц) — урожайность на третьем поле.
7130 : 200 = 35,65 (ц) — урожайность на четвертом поле.
(36,1 + 37,8 + 35,45 + 35,65) : 4 = 145 : 4 = 36,25 (ц) - средняя урожайность четырех полей.
2. Задача на сообразительность.
— А сейчас немного отдохнем. Включите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать среднее арифметическое не чисел, а предметов или существ, которые нас окружают.
Итак, среднее арифметическое:
• Портфеля и рюкзака. (Ранец.)
• Женщины и рыбы. (Русалка.)
• Мужчины и коня. (Кентавр.)
• Носка и чулка. (Гольф.)
• Ежа и змеи. (Колючая проволока.)
• Яблока и персика. (Нектарин.)
V. Повторение изученного материала
1. На доске:
Пловец плывет по озеру со скоростью 1,8 км/ч. Вслед за ним идет лодка со скоростью 4,5 км/ч. Сейчас между ними 0,54 км. Через какое время лодка догонит пловца?
— Как движутся пловец и лодка?
— За счет чего лодка будет догонять пловца?
— Как найти эту скорость?
— Что надо узнать в задаче?
— Как найти время?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 4,5 — 1,8 = 2,7 (км/ч) — разность скоростей.
2) 0,54 : 2,7 = 0,2 (ч) — через столько времени лодка догонит пловца.
2. С. 229, № 1519.
— В какое время скорый поезд догнал пассажирский?
— В какое время скорый поезд был на расстоянии 120 км от пассажирского?
— Можем ли узнать, за какое время скорый поезд ушел от пассажирского на 120 км?
— Что можно найти, зная расстояние и время?
— Какую скорость мы получим?
— Сколько времени прошло с 10 до 12 ч?
— Где находились поезда в 12 ч, в 10 ч?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 18 — 12 = 6 (ч) — за это время скорый поезд ушел от пассажирского на 120 км.
2) 120 : 6 = 20 (км/ч) — разность скоростей.
3) 12 — 10 = 2 (ч) — время.
4) 20 ∙ 2 = 40 (км) — расстояние между поездами в 10 ч.
— Какое данное в задаче лишнее?
VI. Самостоятельная работа
С. 229, № 1516.
VII. Рефлексия
— Что нового узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
С. 230, № 1524, 1534 (а).