На сколько больше? На сколько меньше? - Урок 3 - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

Поурочные разработки по Математике 1 класс - "Школа России" Ситникова Т. Н. - 2016

На сколько больше? На сколько меньше? - Урок 3 - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

Цели: формировать умение решать задачи на разностное сравнение; закреплять изученные приемы вычислений.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре; оценивать себя и корректировать свои действия.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

— Решите задачу.

Росли три дерева: береза, ель и тополь. Береза ниже ели, ель ниже тополя. Какое дерево самое высокое? Какое дерево самое низкое? (Береза ниже ели, ель ниже тополя.)

— Как вы определили?

— Рассмотрите схему. Правильно мы решили задачу?

Береза _________________

Ель _________________

Тополь _________________

— Какой отрезок короче? Какой длиннее?

— Продолжите предложения.

• Если береза ниже ели, то ель... (выше березы).

• Если ель ниже тополя, то тополь... (выше ели).

• Если тополь выше березы, то береза... (ниже тополя).

2. Практическая работа

— Положите в первый ряд 6 квадратов.

— Положите во второй ряд 8 кругов.

— Как узнать, чего больше? (Надо сложить фигуры парами.)

— Сколько кругов осталось без пары? (2.)

— На сколько кругов больше, чем квадратов? (На 2.)

— Что можно сказать о числе квадратов? (Их на 2 меньше, чем кругов.)

III. Самоопределение к деятельности

— Когда о предметах говорят “больше” или “меньше”, значит, их сравнивают. Какие предметы мы сейчас сравнивали?

— Как узнать, чего больше, чего меньше? Как узнать, какой предмет больше, какой меньше? (Наложить предметы друг на друга. Сложить их парами и т. д.)

— Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на сравнение. Откройте учебник на с. 10. Прочитайте тему урока. (На сколько больше? На сколько меньше?)

— Найдите значок с началом урока. Прочитайте, чему мы будем учиться. (Решать задачи с вопросами “на сколько больше?”, “на сколько меньше?”.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок. Сколько собак на нем изображено? (4.)

— Сколько тумбочек? (7.)

— На сколько тумбочек больше, чем собак? (На 3.)

— Как вы догадались? (Без собак остались 3 тумбочки.)

— Посмотрите, как это можно изобразить с помощью схемы.

(Схема выполнена на откидной доске.)

— Сколько тумбочек занято собаками? (4.)

— Зачеркнем тумбочки, на которых сидят собаки.

— Уберем квадратов столько, сколько у нас треугольников. Сколько осталось квадратов? (3.)

— На сколько квадратов больше, чем треугольников? (На 3.)

— На сколько тумбочек больше, чем собак? (На 3.)

— На сколько собак меньше, чем тумбочек? (На 3.)

— Какое действие мы выполнили, когда убрали квадраты, которые составили пары с треугольниками? (Вычитание.)

— Сделайте вывод: какое действие надо выполнить, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Вычитание.)

V. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

(Помахать руками на себя.)

Закачалось деревцо.

(Покачаться вправо и влево.)

Ветер тише, тише, тише,

(Присесть.)

Деревцо все выше, выше.

(Встать на носочки, потянуться вверх.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№ 1 (с. 10).

(Работа в парах.)

— Что вы сделали, чтобы узнать, на сколько квадратов больше, чем кругов? (Убрали столько квадратов, сколько было кругов.)

— Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? (Вычитание.)

— Объясните почему. (Мы убираем фигуры.)

№ 2 (с. 10).

— Прочитайте задачу. Назовите условие задачи, вопрос.

— Рассмотрите схему. Сколько треугольников зачеркнули? (Треугольников зачеркнули столько, сколько на схеме кругов.)

— Как узнать, на сколько билетов в цирк больше? (6—4.)

— Незнайка решил задачу вычитанием так: 4 — 6. Согласны вы с его решением? (Нет.)

— Почему? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

2. Работа в тетради с печатной основой

№ 1-3 (с. 6).

VII. Рефлексия

(“Проверь себя” (учебник, с. 10).)

— Измерьте отрезки.

— Устно решите задачу. Ответ покажите с помощью карточки с цифрой. (3.)

— Кто понял новую тему?

— Кто доволен результатом своей работы?

— Кому было трудно решать задачи?

— Кому нужна помощь товарищей или учителя?

— Оцените свою работу на уроке с помощью “Светофора”.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие задачи мы научились решать сегодня на уроке?

— Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?






Для любых предложений по сайту: [email protected]