Поурочные разработки по Математике 1 класс - "Школа России" Ситникова Т. Н. - 2016
Присчитывание и отсчитывание по 2 - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
Цель: в ходе выполнения различных заданий закреплять умение выполнять вычисления вида [ ] + 2, [ ] - 2.
Планируемые результаты: учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по 2; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка (работа по учебнику)
№ 8 (с. 95).
— На какие группы можно разделить отрезки? (По цвету: красные и синие. По длине: 3 см (1, 4, 7) и не 3 см (2, 3, 5, 6).)
— Прочитайте задание к рисунку на полях.
— Какое число пропущено в первом прямоугольнике? (7.)
— Какое число пропущено во втором прямоугольнике? (4.)
2. Индивидуальная работа
(Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка. Учитель показывает пример. Если все верно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.)
3. Устный счет
— Сосчитайте
• от 1 до 10 и обратно;
• от 1 до 10 через один, начиная с нуля;
• от 1 до 10 через один, начиная с единицы;
• от 1 до 10 через два с хлопками;
• от 3 до 8, от 5 до 10, от 6 до 2.
Игра “Веселый мяч”
(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.)
• 4 + 2, 6 + 2, 9 - 2, 4 - 2.
• К какому числу прибавили 2 и получили 5? (3.)
• Из какого числа вычли 2 и получили 6? (8.)
• Сколько нужно вычесть из 7, чтобы получить 6? (1.)
• Сумма каких двух одинаковых чисел равна 4? (2 и 2.)
• Назови первое слагаемое, если второе слагаемое 4, а сумма 6. (2)
Игра “Проверь меня”
(К доске выходит ученик. Дети задают ему примеры вида [ ] + 2, [ ] — 2. Если он ошибся — говорят правильный ответ.)
Игра “Кто быстрее”
(На доске записаны числа по прядку от 1 до 10. К доске выходят два ученика, им дают мелки разного цвета. Учитель называет пример, тот, кто сосчитает быстрее, зачеркивает ответ. Выигрывает тот, кто зачеркнет больше ответов.)
8 + 2
9 - 2
7 - 2
3 – 2
4 – 2
6 – 2
6 + 2
1 + 2
4 + 2
4. Работа над задачами
— Составьте задачи по рисунку.
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель ставит карточку с числом в первый прямоугольник, учащиеся объясняют, как прибавляют или вычитают, и называют ответ. Например: к 1 прибавили 2, получилось 3, к 3 прибавили 2, получилось 5.)
— Какие знания помогли вам вычислить? (Знание таблиц сложения и вычитания с числом 2.)
— Чему будем учиться сегодня на уроке? (Прибавлять и вычитать по 2.)
IV. Работа по теме урока
1. Практическая работа
(Учитель выставляет картинку с изображением двух птиц.)
— Было 2 птички. Положите столько же кругов.
— Прилетели еще 2 птички (показывает картинку). Положите еще 2 круга. Сколько стало птичек? (4.)
(Далее работа ведется таким же образом: учитель показывает картинки, учащиеся выкладывают соответствующее количество кругов.)
— Еще 2 прилетели. Сколько всего стало птичек? (6.)
— Еще 2 прилетели. Сколько всего стало птичек? (8.)
— И еще 2 прилетели. Сколько стало? (10.)
— Прочитайте все ответы. (2, 4, 6, 8, 10.)
— Сколько кругов у вас на парте? (10.)
(Учитель выставляет наборное полотно с 10 кругами.)
— Уберем 2 круга. Сколько кругов осталось? (8.)
— Уберем еще 2 круга. Сколько стало кругов? (6.)
— Уберем еще 2 круга. Сколько кругов осталось? (4.)
— Уберем еще 2 круга. Сколько теперь кругов? (2.)
— Если убрать и эти 2 круга, сколько кругов останется? (0.)
— Прочитайте все ответы. (10, 8, 6, 4, 2.)
2. Работа по учебнику
№ 1 (с. 94).
— Рассмотрите рисунок. Вы видите танцующие пары детей. Покажите первую пару, вторую, третью, четвертую, пятую.
— В первой паре 2 ребенка, прибавьте еще 2. Сколько получили? (4.)
— Сосчитайте, прибавляя по 2, всех детей. (4 да 2 — это 6, 6 да 2 — это 8, 8да 2 — это 10.)
№ 2 (с. 94).
— Рассмотрите ряд чисел. Присчитывайте к 2 по 2. (Присчитывают учащиеся первого ряда по цепочке.)
— На каких карточках оказались ответы? (На розовых.)
— А теперь присчитывайте к 1 по 2.
(Присчитывают учащиеся второго ряда по цепочке.)
— На каких карточках оказались ответы? (На голубых.)
№ 3 (с. 94).
— Рассмотрите рисунок. Танцующие пары закончили свое выступление. Они уходят за занавес. Сколько всего детей было? (10.)
— Если первая пара уйдет за занавес, сколько детей останется? (8.)
— Дальше отсчитывайте по 2 вслух. (8 — 2 = 6, 6 — 2 = 4, 4 — 2 = 2, 2 — 2 = 0.)
— Посмотрите на ряд чисел внизу. Отсчитывайте от 10 по 2. (Отсчитывают учащиеся третьего ряда по цепочке.)
— На каких карточках оказались ответы? (На розовых.)
№ 4 (с. 94).
— Рассмотрите ряд чисел и рисунок к нему. Сколько шариков на рисунке? (9.)
— Отсчитывайте по 2, прикрывая каждый раз 2 шарика.
V. Физкультминутка
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
“Раз — прыжок и три кивка,
Два — направо голова,
Три — налево поворот” —
И помчался до ворот.
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Е. Гайтерова
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№ 5 (с. 95).
— Составьте задачу по рисунку.
— Назовите условие задачи. (На аэродроме было 3 вертолета. Прилетел еще 1.)
— Назовите вопрос задачи. (Сколько вертолетов стало на аэродроме?)
— Решите задачу самостоятельно.
(Фронтальная проверка.)
Решение: 3 + 1 = 4 (в.).
Ответ: на аэродроме стало 4 вертолета.
— Вторую задачу составьте и решите самостоятельно. (Проверка. Один ученик рассказывает по таблице.)
№ 6 (с. 95).
— Решите примеры, пользуясь числовым рядом.
№ 7 (с. 95).
— Положите карточки на окошки.
(Проверка. Учащиеся хором называют состав чисел.)
2. Работа в тетради с печатной основой
(Самостоятельное выполнение заданий на с. 36.)
VII. Рефлексия
(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 20—21). Можно использовать КИМы (работа над задачей, задание 2, с. 49—50).)
— Оцените свою работу на уроке с помощью “Светофора”.
VIII. Подведение итогов урока
— Присчитывайте по 2, начиная с числа 1, с числа 2.
— Отсчитывайте по 2, начиная с числа 10, с числа 9.