Поурочные разработки по Математике 1 класс - "Школа России" Ситникова Т. Н. - 2016
Что узнали. Чему научились - Урок 9 - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 20. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
Цели: закреплять знание таблицы сложения, приемов вычитания, состава чисел и нумерации в пределах 20; развивать умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать составные задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет (работа по учебнику)
№ 1-6, 18, 24, 25 (с. 92-95).
(Выбор заданий на усмотрение учителя в зависимости от результатов проверочной работы.)
2. Работа над задачами (работа по учебнику)
№ 7, 8, 26, 28 (с. 92-95).
(Устное выполнение.)
III. Самоопределение к деятельности
— Откройте учебник на с. 92. Прочитайте тему урока.
— Какие вычислительные приемы мы будем закреплять?
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 9, 11, 12, 16 (с. 92-94).
(По усмотрению учителя.)
V. Физкультминутка
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Руку левую к груди,
Да смотри не упади.
VI. Проверка знаний
(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 52—53). Проверка учителем после урока.)
VII. Рефлексия
— Как вы думаете, правильно ли вы выполнили задания проверочной работы?
— Какие задания вам было трудно выполнять?
— Кому нужна помощь учителя?
VIII. Подведение итогов урока
— Какова была тема урока?
— Какие умения и знания проверяли на уроке?
— Кто выучил таблицу сложения твердо?
— Какие виды задач мы решали на уроке?
— Кто доволен своей работой?