История России Конец XVI-XVIII век 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. А. Данилова - 2016 год
ВЛАСТЬ И ЦЕРКОВЬ. ЦЕРКОВНЫЙ РАСКОЛ
Тип урока |
Комбинированный |
Цель урока |
Дать представление о мотивах, сущности и результатах церковной реформы XVII века; охарактеризовать разногласия между патриархом Никоном и ревнителями древнего благочестия |
Задачи урока |
Познакомить с церковными нововведениями; объяснить смысл конфликта царя Алексея Михайловича и патриарха Никона; продолжить формировать умение давать характеристику деятельности исторической личности - патриарху Никону и протопопу Аввакуму |
Формы, приемы, методы |
Фронтальная работа |
Предполагаемый результат |
Знать: об основных событиях социальной и церковной истории XVII века, причинах их возникновения, о роли православной церкви в истории страны; основные понятия, основные причины и последовательность церковного раскола. Уметь: определять место и роль основных событий истории России в середине XVII века; самостоятельно анализировать материал учебника через составление сравнительной таблицы; анализировать результаты и делать выводы |
Компетенции, УУД |
Учебно-познавательные, информационные, коммуникативные |
Педагогические технологии |
Метод проблемного обучения, технология сотрудничества |
Оборудование й материалы |
Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), карты, карточки с заданиями, портреты |
Основные понятия |
Протопоп, старообрядчество, раскол, раскольники |
Важные даты |
1652 г. — церковная реформа Никона. 1654, 1656 гг. - церковные Соборы, отлучение и ссылка противников реформы. 1658 г. - разрыв между Никоном и Алексеем Михайловичем. 1666 г. - церковный Собор с участием вселенских патриархов. Лишение Никона патриаршего сана, проклятие раскольникам. 1667-1676 гг. - Соловецкое восстание |
Организационная структура урока
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
У УД |
Оценивание, формы контроля |
Результат |
||||
1.Opганизационный |
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне |
Проверка домашнего задания (тест - см. Приложение). — В чем суть возникшей в начале XVI века теории “Москва - третий Рим”? Таким образом, возобладало мнение, что грекам надо учиться у русских, а не наоборот. Значит, умалчивалось и то, что, хотя греческая церковь находилась в стесненной ситуации - под властью турок-мусульман, она - старейшая, она - мать Русской православной церкви |
Проявляют интерес к материалу изучения. Представляют собственный опыт, собственные мысли |
Регулятивные, личностные |
Тест |
Включение в учебный процесс |
||||
2. Постановка целей и задач урока |
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез |
- Самостоятельно прочитать отрывок из учебника “Патриарх Филарет”. Работа с классом. - В чем вы видите главный итог деятельности патриарха Филарета на посту главы церкви? |
Выдвигают варианты формулировки цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют |
Учебно- познавательные, коммуникативные, личностные |
Работа по учебнику, с. 51-52. Ответы на вопросы учителя |
Появление цели урока. Умения сотрудничать, вступать в дискуссии, анализировать, доказывать свою точку зрения, ставить цели и планировать свою работу |
||||
3. Актуализация знаний |
Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для “открытия нового знания”; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося |
- Повседневная церковная практика выдвигала разнообразные вопросы, обсуждение которых выливалось в напряженные споры. Именно к середине XVII века накопились и стали очевидными расхождения с современной греческой церковной практикой и возникали вопросы относительно обрядов Русской православной церкви. Русская православная церковь существует с 988 года, когда киевский князь Владимир крестил Русь и крестился сам. За многие века существования церкви в церковных книгах и обрядах накопились искажения. - Почему искажались книги? - Почему искажались обряды? |
Демонстрируют знания и умения по теме. Отвечают на вопросы: - Книги переписывались от руки, а во время переписывания неизбежны ошибки. Переписчики нередко добавляли что-то свое. - Обряды исполняются людьми. Все люди разные. У разных людей могут быть разные представления об исполнении обрядов |
Учебно- познавательные, коммуникативные, личностные |
Устный контроль, объяснение, модельный ответ |
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности |
||||
4. Первичное усвоение новых знаний |
Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания |
Предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. - Почему Никон имел такое огромное влияние на царя Алексея Михайловича? Рассказывает о взаимоотношениях патриарха Никона с царём Алексеем Михайловичем. - Чем была вызвана необходимость церковной реформы? |
Получают в результате самостоятельного исследования новое знание. Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы. Делают вывод из рассказа учителя: - С течением времени отношения между патриархом и царём охладевали вследствие того, что царь становился более самостоятельным, а патриарх - более охотным до власти. Между двумя когда-то дружными людьми встал вопрос власти |
Учебно- познавательные, коммуникативные, личностные |
Устный контроль, ответы на вопросы |
Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета |
||||
5. Первичная проверка понимания |
Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи |
Работа с классом. - Какие церковные обряды вы знаете? Главные церковные обряды - крещение, венчание, отпевание и т. п. Патриарх Никон решил, что если верующие читают в книгах разное, обряды совершают по-разному, то это ведет к искажению веры, что недопустимо. Для восстановления ее влияния в обществе требовалось навести порядок, унифицировать обряды и священные книги согласно единому образцу. Большинство верующих “приняло” реформу Никона |
Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и поясняют учебный материал |
Учебно- познавательные, коммуникативные |
Ответы на вопросы. Записи в тетради (презентация) |
Умение ориентироваться в содержании предмета |
||||
6. Первичное закрепление |
Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного, организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действия; организация самостоятельной проверки решений обучающихся; создание ситуации успеха для каждого; выявление причин ошибок и их исправление |
- Победа Никона привела к расколу Русской православной церкви. Тех, кто отказался признать нововведения, официальные власти именовали раскольниками |
Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи. Ориентируются в информации |
Учебно- познавательные, информационные, коммуникативные, личностные |
Работа с текстом учебника, с. 65 -66. (“Протопоп Аввакум”) |
Умения использовать информацию из различных источников, вычленять необходимую для решения совместной задачи |
||||
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Организация действия по обобщению: - анализ признаков объекта; - выделение главных признаков; - оформление выводов о понятии, явлении предмета через таблицу. Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность. Проектная деятельность. Работа с дополнительной литературой |
Предлагает обучающимся схему для обсуждения и закрепления знаний |
Выявляют границы применимости нового знания и выполняют задания, в которых новый способ действия предусматривается как промежуточный вариант |
Учебно- познавательные, коммуникативные, личностные |
Контроль усвоения по предложенной схеме (презентация), выводы по уроку |
Умения систематизировать и обобщать изученное, соединять части изученного материала в целое, высказывать суждение по результатам сравнения. Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала в постановке цели и способах её достижения. Анализ личностных изменений в процессе учения |
||||
8. Рефлексия |
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива |
- Посмотрим на экран и подведем итоги урока, закончив предложения: • Сегодня на уроке я... • Самым полезным и интересным для меня было... • Я встретился с трудностью при... • У меня хорошо получилось... • Мне это необходимо для... • Строки самому себе... • Скажи комплимент данной теме... Домашнее задание: § 7, вопросы, работа с документом, знать новые понятия |
Анализируют деятельность по достижению цели |
Учебно- познавательные, коммуникативные, личностные |
Рефлексия с помощью клише |
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование |
||||
Приложение
Заполните пропуски.
Вариант 1
1. Первым русским царём новой династии стал _________________________________________________________
2. Большое влияние на решения молодого царя оказывала его мать _________________________________________________________
3. Новый царь любил _______________ и тратил большие деньги на их приобретение.
4. В народе нового царя прозвали _________________________________________________________
5. От второго брака с Натальей Нарышкиной у молодого царя родился сын _________________________________________________________
6. Постепенно свою роль начинает утрачивать _________________________________________________________
7. Увеличение территорий страны привело к увеличению числа _________________________________________________________
8. Во главе главных административных единиц царь ставил _________________________________________________________
Вариант 2
1. К началу правления Михаила Фёдоровича ему исполнилось _______________ лет.
2. Вступая на престол, новый царь обещал не править без бояр и _________________________________________________________
3. После смерти Михаила Романова новым царём стал его сын _________________________________________________________
4. От первого брака с Марией Милославской у Алексея родилось 13 детей, в том числе сыновья _______________ и _______________, и дочь _______________
5. Последний Земский собор был созван в _______________ году.
6. Впоследствии из Боярской думы выделилась “_________________________________________________________” Дума.
7. В XVII веке главными административными единицами оставались _______________, которые делились на более мелкие звенья _______________ и _______________.
8. В 1649 году был создан новый свод законов, который назывался _________________________________________________________
Ответы:
Вариант 1 |
Вариант 2 |
||
1 |
Михаил Фёдорович Романов |
1 |
16 |
2 |
Марфа |
2 |
Земского собора |
3 |
Цветы |
3 |
Алексей |
4 |
Тишайшим |
4 |
Фёдор и Иван, Софья |
5 |
Пётр |
5 |
1653 |
6 |
Боярская дума |
6 |
Ближняя |
7 |
Приказов |
7 |
Уезды; станы и волости |
8 |
Воевод |
8 |
Соборным уложением |