История России Конец XVI-XVIII век 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. А. Данилова - 2016 год
ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕТРОВСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
Тип урока |
Комбинированный |
Цель урока |
Рассмотреть реформы преобразований государства, предлагаемые передовыми деятелями России; продолжить работу по формированию умений работать с историческими документами, выделять главное, сравнивать, объяснять понятия |
Задачи урока |
На основе анализа полученной из различных источников информации объяснить причины социально-экономического отставания России от европейских стран, научиться применять исторические знания о данной эпохе в нестандартных условиях; на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной презентацией: а) показать предпосылки преобразований в России и их понимание передовыми людьми данного времени; б) установить логические связи между событиями. В ходе коллективного обсуждения осознать роль государственных деятелей в деле начала преобразований в России |
Формы, приемы, методы |
Фронтальная работа в паре, работа в группе; составление таблицы |
Предполагаемый результат |
Знать: причины отставания России от европейских стран; реформы преобразований А. Л. Ордина-Нащокина, В. В. Голицына, Ю. Крижанича. Уметь: объяснять, в чём заключались предпосылки петровских преобразований; характеризовать реформаторские замыслы и проекты русских государственных деятелей второй половины XVII века |
Компетенции, УУД |
Учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, регулятивные, личностные |
Педагогические технологии |
Метод проблемного обучения, технология сотрудничества |
Оборудование и материалы |
Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), карты, карточки с заданиями, портреты |
Основные понятия |
Реформы, предпосылки преобразований |
Важные даты |
1676-1682 гг. - царствование Федора Алексеевича |
Организационная структура урока
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Оценивание, формы контроля |
Результат |
||
1.Opганизационный |
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне |
О мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной, На высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы? А. С. Пушкин. Медный всадник - О ком идет речь в этом поэтическом отрывке? |
Проявляют интерес к материалу изучения. Представляют собственный опыт, собственные мысли |
Регулятивные, личностные |
Ответ на вопрос, обмен мнениями |
Включение в учебный процесс |
||
2. Постановка целей и задач урока |
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез |
- По мнению С. М. Соловьева, “...Великий человек есть сын своего времени и своего народа, а деятельность его есть результат предшествовавшей истории народа”. Задумайтесь над словами историка и попробуйте пояснить мнение автора |
Выдвигают варианты формулировки цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют |
Учебно-познавательные, коммуникативные |
Ответы на вопрос |
Появление цели урока. Умения сотрудничать, вступать в дискуссии, анализировать, доказывать свою точку зрения, ставить цели и планировать свою работу |
||
3. Актуализация знаний |
Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для “открытия нового знания”; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося |
- Каждый человек - дитя своей эпохи и своей страны. А что представляла собой Россия в конце XVII века? - Сравните экономическое положение России и ведущих стран Западной Европы в конце XVII в. Какие выводы можно сделать? - Поработайте с картой и опишите территорию России к концу XVII - началу XVIII века. К каким морям Россия имела выход? |
Демонстрируют знания и умения по теме, делают вывод: - Черты социально-экономического развития России: • феодально-крепостнический строй; • слабое развитие мануфактурного производства; • использование труда крепостных крестьян в мануфактурном производстве; • отсутствие навыков геологоразведочных работ по добыче стратегически полезных ископаемых; • слабое развитие международной торговли; • отсутствие регулярной армии и флота; • недостатки в деятельности государственных учреждений - приказов и местного управления и т. д. Вывод: в России назрели социально-экономические, внешнеполитические предпосылки будущих преобразований. Активному развитию промышленности в европейских странах способствовало наличие у них флота и выхода к морю |
Учебно-познавательные, регулятивные, личностные |
Фронтальный опрос, работа с картой |
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности |
||
4. Первичное усвоение новых знаний |
Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания |
Предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. - Какие шаги предпринимала власть для улучшения положения России? (Обращает внимание обучающихся на слайд. Презентация.) - Отменено местничество - 1682 г.; увеличилось число полков “нового строя”; усилилась власть воевод на местах; упразднены приказы, которые дублировали деятельность друг друга; приказы сосредоточились под управлением одного лица. - В чем вы видите причины обращения российских правителей к европейскому опыту XVII века? |
Получают в результате самостоятельного исследования новое знание. Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы. Реформы способствовали дальнейшей централизации России, укреплению царской власти |
Учебно-познавательные, коммуникативные, личностные |
Работа с текстом презентации и текстом учебника, с. 105— 106 |
Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета |
||
5. Первичная проверка понимания |
Организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи |
• Программа будущих преобразований России в замыслах, реформах и планах передовых людей того времени. Работа в группах: 1. Реформы А. Ордина-Нащокина. 2. Реформаторские планы В. Голицына. 3. Предложения Ю. Крижанича. 4. Сравнить планы реформирования России А. Л. Ордина-Нащокина, В. В. Голицына и Ю. Крижанича (см. Приложение) |
Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и поясняют учебный материал |
Учебно-познавательные, коммуникативные, личностные |
Работа в группах, в парах, индивидуально |
Умения ориентироваться в содержании предмета, использовать информацию из различных источников, вычленять необходимую для решения совместной задачи |
||
6. Первичное закрепление |
Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного, организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действия; организация самостоятельной проверки решений заданий обучающимися; создание ситуации успеха для каждого; выявление причин ошибок, и их исправление |
Организация работы в группах: подведение к выводам |
Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи. Ориентируются в информации |
Учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностные |
Работа в группах, самостоятельная работа по карточкам |
Освоение способов совместной деятельности, формирование навыков речевой деятельности. Уточнение собственных возможностей и ограничений |
||
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Организация действия по обобщению: - анализ признаков объекта; - выделение главных признаков; - оформление выводов о понятии, явлении предмета через таблицу, схему, план. Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность. Проектная деятельность. Работа с дополнительной литературой |
- К концу XVII века в России представителями государственной власти была осознана необходимость преобразований России. Преобразования были проведены с обязательным использованием европейского опыта и коснулись всех сторон жизни России. На основе планов, реформ, замыслов государственных деятелей сформировались программы будущих преобразований. Все это и определило направление деятельности не только Петра I, но и всей дальнейшей истории в XVIII веке |
Выявляют границы применимости нового знания и выполняют задания, в которых новый способ действия предусматривается как промежуточный вариант |
Учебно-познавательные, коммуникативные, личностные |
Контроль усвоения и обсуждение допущенных ошибок и их коррекция; составление таблицы о причинах преобразований в России (см. Приложение) |
Умения систематизировать и обобщать изученное, соединять части изученного материала в целое, высказывать суждение по результатам сравнения. Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала в постановке цели и способах её достижения. Анализ личностных изменений в процессе учения |
||
8. Рефлексия |
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива |
- Посмотрим на экран и подведем итоги урока, закончив предложения: • Сегодня на уроке я... • Самым полезным и интересным для меня было... • Я встретился с трудностью при... • У меня хорошо получилось... • Мне это необходимо для... • Строки самому себе... • Скажи комплимент данной теме... Домашнее задание: § 12, вопросы, задания, документы |
Анализируют деятельность по достижению цели |
Учебно-познавательные, коммуникативные, личностные |
Рефлексия с помощью клише |
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование |
||
Приложение
Задания группам
Группа 1.
По тексту учебника определите:
1. Какие реформы предлагал А. Л. Ордин-Нащокин?
2. Какие меры А. Л. Ордина-Нащокина вы считаете важными?
Группа 2.
По тексту учебника определите:
1. Какие реформаторские планы строил В. В. Голицын?
2. Почему они не были реализованы?
Группа 3.
Что предлагал для развития России Ю. Крижанич?
Группа 4 - наблюдатели.
Сравните планы реформирования России А. Л. Ордина-Нащокина, В. В. Голицына и Ю. Крижанича. Что в них общего?
Причины реформ в первой четверти XVIII века
Экономические |
Государственно- политические |
Внешне политические |
Социально- политические |
Культурные |