ОБОБЩЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИИ ПО ТЕМЕ «НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ» - НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ

География 6 класс - Технологические карты уроков по учебнику Т. П. Герасимовой - 2015 год

ОБОБЩЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИИ ПО ТЕМЕ «НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ» - НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ

Тип урока

Урок контроля знаний и умений

Цели деятельности учителя

Создать условия для формирования умений делать логические выводы, применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности

План урока

1. Тестирование.

2. Разгадывание кроссворда

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, фронтальные

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть правила поведения в природе.

Получат возможность научиться применять географические знания в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности

Познавательные: работают в соответствии с поставленной учебной задачей, предложенным планом, сравнивают полученные результаты с ожидаемыми.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: умеют организовывать свою деятельность, определяют ее цели и задачи, выбирают средства реализации цели и применяют их на практике, оценивают достигнутые результаты

Понимают роль географии в решении современных практических задач человечества; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности





Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формы

контроля

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Мотивационная подготовка к обобщению и контролю знаний

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа


II. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся обще-учебных умений

Тестирование

Организует тестирование по теме “Население Земли” (Приложение 1)

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Письменные ответы

Разработка правил поведения в природе

Организует работу по разработке правил разумного поведения человека в природе

Выполняют задание, аргументированно доказывают свою точку зрения, обсуждают правила

Фронтальная и индивидуальная работа

Письменные и устные ответы

III. Итоги урока. Рефлексия

Разгадывание кроссворда

Предлагает разгадать кроссворд (Приложение 2)

Разгадывают кроссворд

Фронтальная работа

Оценивание работы учащихся

Приложение 1

Тестирование по теме “Население земли”

1. Время возникновения человечества как современного биологического вида:

а) 3-5 млн лет назад;

б) 30-40 тыс. лет назад;

в) 2000 лет назад.

2. Численность населения мира:

а) около 7 млрд человек;

б) 4 млрд человек;

в) 1 млрд 300 млн человек.

3. Численность населения России:

а) 145 млн человек;

б) 230 млн человек;

в) 75 млн человек.

4. По расчетам ученых, 2000 лет назад на Земле обитало:

а) 145 млн человек;

б) 230 млн человек;      

в) 75 млн человек.

5. В самой многонаселенной стране мира проживает:

а) 1 млрд 300 млн человек;      

б) 6 млрд человек;

в) 4 млрд человек.

6. Выберите правильные утверждения:

а) На Земле существует три основные человеческие расы.

б) Европеоиды живут в Европе, Северной Америке, Юго-Западной Азии, Индии, Северной и Южной Америке.

в) Для представителей монголоидной расы характерны: темные волосы, темные глаза, темная кожа.

г) Основная область расселения негроидов - Африка.

д) Кожа негроидов содержит большое количество пигментов, что придает ей желтоватый оттенок.

е) Афроамериканцы - негроиды, потомки невольников, привезенных из Африки в Северную и Южную Америку.

ж) К монголоидной расе не относятся американские индейцы.

з) Все расы имеют одну общую черту — принадлежность к единому биологическому виду.

7. Совокупность людей, живущих на Земле или на определенной территории:

а) численность;      

б) миграция;

в) рождаемость.

8. Основных типов населенных пунктов на Земле:

а) два;      

б) три;

в) один.

9. В настоящее время на Земле в городах проживает:

а) 75 %;

б) 50 %;      

в) 73 %.

10. В России в сельской местности проживает:

а) 25 %;

б) 50 %;

в) 27 %.

11. Выберите правильные высказывания:

а) Села поставляют в город продукты питания и сырье для промышленности.

б) Из города в село поступают промышленные товары.

в) В период высокой рождаемости образовались два основных типа населенных пунктов.

г) Россия по числу жителей опережает США.

д) Увеличение численности населения произошло из-за успехов медицины, повышения уровня жизни.

Приложение 2

Кроссворд

По горизонтали:

1. Исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей с общим языком и культурой, проживающий на одной территории.

5. Милитаризация (антоним).

6. Арабское государство, называвшееся раньше Месопотамией.

7. Ирригация, возникла несколько тысячелетий назад в Древнем Египте, Месопотамии.

9. Свалка (англ. - плохая земля).

10. Тяжелое переходное состояние какого-либо процесса, сферы.

13. Страна на Аравийском полуострове с богатыми запасами нефти.

14. Передвижение людей из одного места в другое.

16. Древняя страна, открытая Афанасием Никитиным.

17. Совокупность людей, живущих на земном шаре.

18. Расширение площади пустынь за счет сопредельных территорий.

По вертикали:

1. Нарушение почвенного покрова.

2. Вид осадков.

3. Попадание в окружающую среду вредных веществ.

4. Средневековая религия японцев.

8. Сельское хозяйство, развивающееся за счет роста производительности труда и научно-технического прогресса.

10. Сила, возникающая вследствие вращения Земли вокруг своей оси.

11. Полуостров Восточной Африки.

15. Наука, одним из разделов которой является изучение взаимодействия человека с окружающей средой.






Для любых предложений по сайту: [email protected]