All our yesterdays. Fun at school. Arthur + Rascal - WHERE WERE YOU YESTERDAY

Поурочные разработки по английскому языку 4 класс к учебнику Н.И. Быковой - 2017 год

All our yesterdays. Fun at school. Arthur + Rascal - WHERE WERE YOU YESTERDAY

Цели: учить называть даты; тренировать навыки употребления глагола to be в Past Simple; познакомить с различными видами открыток; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Оборудование: календарь; картинки с изображением сказочных героев.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)

— How are you? (Fine, thanks.)

— Who’s away today?

II. Фонетическая разминка

— Let’s chant.

I was there. Where were you?

I was there. Where was Sue?

Sue was there. Where was Bill?

Bill was there. Where was Jill?

Jill was there. Where was Joej?

Where was Joe? I don’t know.

(Grammar chants by Carolyn Graham, Oxford University Press, 1993)

(Дети повторяют рифмовку хором.)

— Say it as quickly as you can.

(Дети повторяют рифмовку как можно быстрее хором или в парах, при этом учитель следит за правильным произношением звуков и интонацией.)

III. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель задает вопросы.)

— Were you angry yesterday?

— Were you tired?

— Was your mother sad last night? Etc.

(Затем учитель проверяет выполнение yпp. 4 (рабочая тетрадь, с. 41), ученики читают вопросы и ответы в (тарах.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 80).

— Let’s learn how to say a date. Look at the calendar. Today is Tuesday, the fifteenth of February.

(Учитель показывает день в календаре и записывает на доске.)

15th February — the fifteenth of February

(Ученики повторяют фразу за учителем хором и индивидуально.)

— Open your books at page 80, please.

(Учитель читает и объясняет задание упр. 1.)

— Look at the calendar. Today is the twenty-first of March. The seventh of March was two weeks ago.

(Ученики читают образец, а затем письменно выполняют задание.

Ответы: Mary was at school yesterday.

Mum and Dad were at the cinema three days ago.

David was at the shops a week ago.

I was at the zoo last Tuesday.

Brian and May were in London last Sunday.)

Упр. 2 (c. 80).

— Look at the picture. What’s the girl doing? (She’s sleeping.)

— Listen to the song and say who’s in her dream.

(На доске картинки с изображением сказочных героев, в том числе Beauty and Beast, Lion and Mouse. Ученики слушают песню и отвечают на вопрос. Учитель объясняет значение выражения funny sight (забавное зрелище). Затем дети читают текст песни хором за учителем и индивидуально вслух по одной строчке и/или по куплету.)

— Let’s sing the song all together.

(Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет время.)

V. Динамическая пауза

— Let’s have a break.

Two little hands go thump, thump, thump.

Two little feet go jump, jump, jump.

One little body goes round and round.

One little child sits quietly down.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 3 (с. 81).

(Учитель читает заголовок и задание и объясняет значение незнакомых слов.)

occasion - случай, событие

wish — пожелание

Congratulations! — Поздравляю!

Bon Voyage! — Счастливого пути!

(Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе.)

VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель читает и объясняет задание упр. 4 (учебник, с. 81). Дети должны оформить открытку по поводу какого-либо события и подписать ее для друга или родственника. Можно предложить ученикам еще несколько фраз-пожеланий.)

Have a good rest! — Желаю хорошо отдохнуть!

Good luck! — Удачи!

Welcome home! — С возвращением!

Get well soon! — Выздоравливай поскорее!

— Open your workbooks at page 40, please.

(Учитель читает задание и образец в упр. 2 или предлагает детям прочитать вслух. Ученики проговаривают фразы. Затем учитель читает и объясняет задание упр. 3 (с. 41), а дети читают образец.)

— If there’s anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

Учебник: упр. 4 (с. 81); рабочая тетрадь: упр. 2 (с. 40), упр. 3 (с. 41).)

VIII. Чтение комиксов “Arthur + Rascal”

— Open your books at page 88. Look! Rascal and Arthur are watching TV. Let’s listen and find out what is on TV.

(Ученики слушают запись или просматривают эпизод на DVD и отвечают на вопрос: A scary film. Затем они слушают запись еще раз и повторяют реплики в паузах. Учитель исправляет ошибки в произношении и интонации.)

— What’s Rascal’s favourite programme?

— Does Rascal like scary films?

— What time is it?

(Ученики читают текст по ролям, затем отвечают на вопросы.)

— Do you like scary films? Do you like Scdoby Doo?

IX. Подведение итогов урока

— Can you talk about dates?

— Do you know how to write a card for a special occasion?

— What do you like best in our lesson?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— It’s time to stop now. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]