Поурочные разработки по английскому языку 3 класс к УМК Н.И. Быковой - 2016
Now I know. I love English - Урок 6 - HOME, SWEET HOME
Цель: закрепить языковой материал модуля 6.
Оборудование: несколько кубиков и фишек для настольной игры.
Ход урока
- Организационный момент
— Hello, children! (Hello!)
— How are you? (Fine, thanks.)
— Let’s get started.
- Фонетическаяразминка
— Let’s say our tongue-twister.
I’ve got a blue glue gun.
Have you got a blue glue gun?
(Дети повторяют скороговорку хором.)
— Say it as quickly as you can.
(Дети повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за правильным произношением звуков.)
III. Постановка целей урока
We’ll spend today’s class preparing for a test. У вас есть возможность набрать 100 баллов. Это будет означать, что вы отлично усвоили материал и готовы к выполнению теста.
- Работа по теме урока
- Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 102).
— Open your books at page 102.
(Учитель показывает на картинки в упр. 1.)
— What’s this? (It’s a cupboard.) И т. д.
— Complete the words, please.
(После того как ученики дополнят слова, учитель пишет ответы на доске. Дети проверяют себя и ставят 3 балла за каждый правильный ответ (за каждую ошибку в слове вычитается 1 балл).) Упр. 2 (с. 102).
(Ученики самостоятельно выполняют упр. 2, а затем все вместе проверяют его.)
— Let’s check your memory. Давайте проверим вашу память.
Close your books, please!
(Учитель задает вопросы по картинке.)
— Where is the sofa? (The sofa is in front of the window.)
— Where are the cats? (The cats are on the sofa.)
— Where are the books? (The books are next to the sofa.)
— Where are the glasses? (The glasses are in the cupboard.)
— Where is the ball? (The ball is under the cupboard.)
— Where is the lamp? (The lamp is next to the sofa.)
- Выполнение задания в рабочей тетради
Упр. 2 (с. 50).
— Open your workbooks at page 50, please.
(Учитель показывает на картинки в упр. 2.)
— What’s this? (It’s a dish (a radio, a glass, a lamp, a box, a mirror).)
— What do you see in the kitchen? (A fridge (a cooker, a cupboard, a table, a chair).)
(После этого учитель дает задание.)
— Listen to the conversation and draw lines. Look! There is one example. It means that the dish is on the cooker.
(Дети слушают запись (при необходимости несколько раз) и выполняют задание. Учитель проверяет его, задавая вопросы.)
— Where’s the radio? (It's in the cupboard.)
— Where’s the glass? (It’s under the table.)
— Where’s the lamp? (It’s under the chair.)
— Where’s the box? (It’s on the chair.)
— Where’s the mirror? (It’s on the fridge.)
- Работа по учебнику
Упр. 3-5 (с. 103).
— Let’s get back to the tasks in your book.
(Дети самостоятельно выполняют упр. 3—5 в тетрадях, а затем все вместе проверяют их.)
— Count your points, please. Who’s got 100 points?
(Ученики подсчитывают баллы, и учитель отмечает детей, набравших наибольшее их количество. После этого он обращает внимание учащихся на таблицу Now I саn. Дети читают предложения, а затем отвечают на вопросы учителя (поднимают руки).)
— Who can talk about the things in the house?
— Who can talk about location?
— Who can write about the house/flat?
- Динамическаяпауза
— Let’s have a break.
(Учитель включает запись песни Му house is very funny! из упр. 3 (учебник, с. 96). Ученики вместе с ним выполняют движения под музыку и подпевают ему.)
- Продолжение работы по теме урока
Настольная игра
Рабочая тетрадь, с. 52—53.
— Open your workbooks at page 52, please.
(Учитель показывает разворот с игрой.)
— Read the key words, please.
(Ученики читают раздел Key вслух.)
Голубой цвет поля означает, что нужно назвать изображенный предмет, розовый цвет — что нужно вставить пропущенное слово и прочитать предложение, желтый цвет — что нужно выполнить какое-либо задание.
(Учитель напоминает детям значение слов start, go back to start и finish.
Правила игры. Ученики играют в парах или в группах по 3—4 человека. У каждого игрока есть своя фишка. Дети бросают кубик по очереди и делают соответствующее количество шагов по квадратам, а затем выполняют задание того квадрата, на который они попадают. Если ученик правильно выполняет задание, он остается на своем поле до следующего хода, если ошибается — делает один шаг назад. Игра заканчивается, когда кто-либо из участников доберется до финиша.)
VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания
— Open your workbooks at page 50, please.
(Учитель показывает на мини-диалоги в упр. 1, читает задание и образец или предлагает ученикам прочитать вслух. Затем он показывает на картинку в упр. 3 (рабочая тетрадь, с. 51).)
— What kind of room is it? (It’s a bedroom.)
— What do you see in the room?
(Ученики называют предметы, находящиеся в комнате. Учитель читает задания к упр. 3, 4 (с. 51) и объясняет их).)
— Put up your hands if everything is clear.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.
Рабочая тетрадь: упр. 1, 3, 4 (с. 50—51); подготовиться к контрольной работе.)
VIII. Подведение итогов урока
— Как вы считаете, вы готовы к контрольной работе?
— Какое задание вам показалось самым трудным?
— Что вам нужно будет сделать дома, чтобы подготовиться к контрольной работе как можно лучше?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for now. Goodbye! (Goodbye!)