Уроки биологии в 6—9 классах - 2014 год
Одноклеточные водоросли - ПРОТИСТЫ - 7 класс
Цели урока:
обучающая: познакомить учащихся с особенностями среды обитания, строения и жизнедеятельности одноклеточных водорослей;
развивающая: способствовать развитию познавательного интереса к микрообъектам;
воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: рассказ, беседа, объяснение.
Формы деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Опорные термины, понятия: водоросли, таллом.
Вводимые понятия: одноклеточные водоросли.
Материалы и оборудование: таблица “Одноклеточные водоросли”, компьютер, мультимедийный проектор, презентация “Одноклеточные водоросли”.
Перечень знаний, умений, навыков, которые предполагается развивать на данном уроке:
— приводить примеры одноклеточных водорослей;
— характеризовать строение, особенности процессов жизнедеятельности одноклеточных водорослей; роль одноклеточных водорослей в биосфере и хозяйственной деятельности человека;
— называть отличительные признаки одноклеточных водорослей.
- Проверка домашнего задания
Ø Деятельность учителя
Проводит беседу по следующим вопросам (записаны на доске):
- Согласны ли вы с утверждением, что водоросли растут только в воде?
- Каким образом водоросли живут на глубине более 250 м, где мало света?
- Могут ли водоросли передвигаться?
- Как вы думаете, почему водоросли относят к низшим растениям?
- Перечислите характерные признаки водорослей как представителей низших растений.
Ø Деятельность учащихся
Участвуют в беседе с педагогом, отвечают на поставленные вопросы.
Ø Деятельность учителя
Предлагает учащимся выбрать правильные суждения:
- Все растения, которые растут в воде, — водоросли.
- Водоросли живут только в пресных водоемах.
- Все водоросли одноклеточные.
- Талломы водорослей бывают различного цвета.
- Размножаются водоросли бесполым и половым путем.
- Клеточная стенка многих водорослей состоит из целлюлозы.
- В клетке водорослей имеется только одно ядро.
- В настоящее время известно около 40 тыс. видов водорослей.
Ø Деятельность учащихся
Выбирают из предложенного списка правильные суждения.
Предполагаемые правильные ответы: 4, 5, 6, 8.
Ø Деятельность учителя
Предлагает составить из слогов термины и объяснить их значение:
- С-зо-о-ры-по.
- Зо-ды-и-ри.
- До-во-с-ли-ро.
- Сло-ще-е-ви.
Ø Деятельность учащихся
Из слогов составляют термины и объясняют их значение.
Предполагаемые правильные ответы:
- Зооспоры.
- Ризоиды.
- Водоросли.
- Слоевище.
Ø Деятельность учителя
Предлагает учащимся из перечня понятий исключить лишнее и объяснить, что объединяет оставшиеся понятия:
- Ложноножки, жгутики, вакуоль, реснички.
- Инфузория туфелька, хлорелла, ламинария, эвглена зеленая.
Ø Деятельность учащихся
Отвечают устно, исключая лишнее понятие.
Предполагаемые правильные ответы:
- Вакуоль.
- Инфузория туфелька.
- Организационный момент, постановка проблемы
Ø Деятельность учителя
В начале изучения новой темы зачитывает отрывок: “Представьте себе, что мы стоим у озера. В воде никаких растений не видно. Но вода озера зеленоватая. Недаром это озеро называют Зеленым. Зачерпнешь пригоршней воду, а она совсем прозрачная. Только глубокой воде придают зеленый цвет миллиарды растении-невидимок. Они такие маленькие, что их можно рассмотреть только в микроскоп”.
Далее перед учащимися ставит проблемный вопрос: “О каких растениях-невидимках идет речь?”.
Ø Деятельность учащихся
Слушают зачитываемый учителем текст. Отвечают на поставленный вопрос.
Предполагаемый правильный ответ: Об одноклеточных зеленых водорослях.
Ø Деятельность учителя
Задает вопрос: “Как вы думаете, кто первым побывал в космосе?”.
При этом дополняет ответ учащихся: “Оказывается, что одним из первых земных организмов, побывавшим в космосе, была одноклеточная водоросль — хлорелла”.
Ø Деятельность учащихся
Выдвигают предположительные ответы.
Ø Деятельность учителя
Предлагает записать в тетради тему урока: “Одноклеточные водоросли”.
Ø Деятельность учащихся
Записывают в рабочих тетрадях тему урока.
III. Изучение нового материала
Ø Деятельность учителя
Изучение нового материала начинается с рассказа о строении и жизнедеятельности одноклеточной водоросли хлореллы. Демонстрирует слайд № 1.
Ø Деятельность учащихся
Изучают строение хлореллы и зарисовывают ее в рабочих тетрадях, подписывая основные части клетки хлореллы.
Ø Деятельность учителя
Рассказывает о размножении хлореллы. Отмечает, что размножается хлорелла только бесполым путем. Демонстрирует слайд № 2.
Ø Деятельность учащихся
Фиксируют в рабочих тетрадях особенности бесполого размножения хлореллы.
Ø Деятельность учителя
Объясняет учащимся: “Одноклеточная зеленая водоросль хлорелла обитает в соленой и пресной воде, на суше, на поверхности растений, камней или зданий, в сырых, затененных местах. Вы, очевидно, наблюдали летом “цветение” воды в лужах и прудах, а при сильном освещении и в аквариуме. “Цветущая” вода имеет изумрудный оттенок. Под микроскопом в капле воды видно множество одноклеточных зеленых водорослей, которые и придают ей изумрудный оттенок”. Демонстрирует слайд № 3.
Ø Деятельность учащихся
Слушают объяснение учителя.
Ø Деятельность учителя
Рассказывает: “Если взять зеленую пленку с поверхности небольшой лужи, застоявшейся на проезжей дороге или около скотного двора, то мы увидим под микроскопом зеленые одноклеточные организмы. Тело у них стройное и продолговатое с одним жгутиком”. Демонстрирует слайд № 4.
Продолжает: “Присутствие хлорофилла придает им зеленый цвет, а маленький красноватый “глазок” — стигма используется для определения наиболее освещенных мест. Этот организм называют эвгленой зеленой”.
Ø Деятельность учащихся
Изучают строение эвглены зеленой и зарисовывают ее в рабочих тетрадях, подписывая основные части клетки.
Ø Деятельность учителя
Рассматривает с учащимися особенности бесполого размножения эвглены зеленой. Демонстрирует слайд № 5.
Деятельность учащихся
Записывают в рабочих тетрадях особенности бесполого размножения эвглены зеленой.
Ø Деятельность учителя
При изучении роли одноклеточных водорослей в природе и жизни человека может предложить учащимся заполнить таблицу “Значение одноклеточных водорослей”:
Для человека |
В природе |
Хлорелла: для пищевых целей; в научных исследованиях |
Хлорелла: корм для животных; источник кислорода |
Ø Деятельность учащихся
Слушая рассказ учителя и используя текст § 13 учебного пособия, заполняют таблицу.
- Закрепление изученного материала
Ø Деятельность учителя
Предлагает выполнить задание — вставить пропущенные слова в тексте:
- Широко распространена в природе шаровидная одноклеточная водоросль — ...
- Среди одноклеточных водорослей есть подвижные формы. Например ...
- Органом ее движения служит ...
Ø Деятельность учащихся Устно выполняют задание.
Предполагаемые правильные ответы:
- Хлорелла.
- Эвглена зеленая.
- Жгутик.
Ø Деятельность учителя
Задает вопросы:
- Где обитают одноклеточные водоросли?
- Какое значение в природе имеют одноклеточные водоросли?
- Где используются одноклеточные водоросли?
Ø Деятельность учащихся
Предполагаемые правильные ответы:
- В почве, пресной и морской воде, на коре деревьев и т. д.
- Являются кормом для животных, источником кислорода.
- Используются в научных исследованиях.
Ø Деятельность учителя
Зачитывает перечень признаков, предлагает учащимся выбрать те, которыми обладают зеленые водоросли:
1) питаются готовыми органическими веществами;
2) хлорофилл находится в хлоропластах;
3) имеется четко выраженное ядро;
4) не имеют хлорофилла;
5) ядерное вещество распылено по цитоплазме;
6) питаются органическими веществами, которые вырабатываются в процессе фотосинтеза;
7) состоят из большого количества клеток;
8) состоят из одной клетки.
Ø Деятельность учащихся
Выбирают из предложенного списка правильные суждения.
Предполагаемые правильные ответы: 3, 6, 8.
- Рефлексия
Ø Деятельность учителя
Для подведения итогов урока может использовать упражнение “Плюс — минус — интересно”. Упражнение можно выполнять устно и письменно — в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагает заполнить таблицу из трех граф:
“+” Что понравилось на уроке? |
“-” Что не понравилось на уроке? |
Любопытные факты, о которых узнали |
Ø Деятельность учащихся
Оценивают результаты своей работы на уроке. Анонимно заполняют анкету и отдают учителю.
- Домашнее задание
Ø Деятельность учителя
Предлагает выполнить следующие задания. Изучить § 13 учебного пособия, заполнить таблицу:
Одноклеточные водоросли Признаки |
Эвглена зеленая |
Хлорелла |
Форма тела |
продолговатая |
шаровидная |
Органоиды движения |
жгутик |
- |
Ядро |
+ |
+ |
Сoкратительная вакуоль |
- |
+ |
Светочувствительный глазок |
- |
+ |
Хлоропласт |
+ |
+ |
Способ питания |
автотрофный |
автогетеротрофный |
Подумать над вопросами: “Все ли водоросли одноклеточные? Где они обитают?”.
Ø Деятельность учащихся
Записывают домашнее задание. Заполняют дома таблицу.