Обществознание 9 класс - Поурочные разработки
Личность и мораль. Повторительно-обобщающий урок
Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по изучаемому разделу.
Оборудование: варианты проверочной работы для каждого ученика.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Нравственная культура»
1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 72-74.
КАРТОЧКА № 72
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
- Можно ли подчинять смысл жизни своей выгоде?
2. Для этого подумайте над вопросами:
- Согласны ли вы с мнением, что в современном обществе мораль утратила свое значение?
- Как воспринимаются понятия добра и зла в современном мире?
- Как часто человек, оценивая свои поступки, опирается на их выгоду для себя?
- Скажется ли на человеке нежелание соблюдать общечеловеческие нормы морали?
- Можно ли утверждать, что каждый злой поступок будет обязательно наказан?
- Почему люди стремятся сохранить общечеловеческие ценности в любых условиях?
- Как отличить защиту человеком своих интересов от желания удовлетворить свои корыстные интересы?
3. Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 73
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
- Почему мы дорожим дружбой?
2. Для этого подумайте над вопросами:
- Несет ли человек ответственность за свою судьбу и свои поступки?
- Какую роль в стремлениях человека играют жизненные обстоятельства?
- Почему человек всегда стоит перед выбором - как удобно или как надо?
- Как формируется характер человека?
- Почему зная нормы морали, человек часто нарушает их?
- Почему, нельзя нормы морали сделать законодательными?
- Всегда ли большинство в состоянии наказать тех, кто нарушает моральные нормы?
- Почему люди совершают преступления?
3. Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 74
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
- Как человек реализует себя?
2. Для этого подумайте над вопросами:
- Что заставляло подданных Нерона смотреть театральные представления с его участием?
- Как общество оценивает человека?
- Почему важно сравнивать самооценку с оценкой общества?
- Что легче, быть или казаться?
- Можно ли добиться морального совершенства?
- Какими качествами должен обладать порядочный человек?
3. Сделайте вывод.
2. Работа с классом (на выбор учителя)
ВАРИАНТ А
Проверка выполнения домашнего задания в тетради.
ВАРИАНТ Б
Фронтальный опрос
- Что такое мораль? (Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность.)
- Всегда ли понятие «мораль» совпадает с понятием «нравственность»?
- Можно ли зло оправдать добрыми намерениями?
- Как определить добрый поступок или злой? (Соответствует ли поступок «золотому правилу морали».)
- В чем нравственная сила любви? (Настоящая любовь делает нас лучше, способствует развитию в человеке его лучших качеств.)
- Почему рядом с любовью всегда существует ревность? (Ревность существует как обратная сторона любви. Она может быть вызвана боязнью потерять любимого человека.)
- Что значит быть мужественным? (Способность брать на себя ответственность за близких тебе людей, позаботиться, поддержать и защитить их.)
- Как вы понимаете - долг общественный и долг моральный? (Общественный долг - объективные обязанности, которые человеку необходимо в жизни выполнять. Моральный долг - сознательное предъявление требований к самому себе.)
3. Устные развернутые ответы учащихся по карточкам № 72-74, отзывы одноклассников
III. Выполнение проверочной работы по вариантам
Вариант 1
1. Быть личностью, значит...
а) быть лично ответственным;
б) быть «господином самому себе»;
в) иметь твердые принципы;
г) все выше перечисленное.
2. Согласно древнему мифу Зевс предложил наделить стыдом и правдой: 1. Людей избирательно, как талантом, одному стыд, другому, правда. 2. Всех людей, иначе не будет на Земле ни городов, ни государств.
а) верно только 1;
б) верно только 2;
в) верно 1 и 2;
г) нет верного ответа.
3. Кто не контролирует наш моральный выбор?
а) общественное мнение;
б) государственные законы;
в) совесть;
г) мнение окружающих.
4. Что является моральным идеалом человечества? 1. «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». 2. Вечные вопросы философии.
а) верно только 1;
б) верно только 2;
в) верно и 1 и 2;
г) нет верного ответа.
5. Для выполнения морального долга человеку нужно: 1. Действовать осознанно, добровольно. 2. Иметь мужество преодолеть себя.
а) верно только 1;
б) верно только 2;
в) верно 1 и 2;
г) нет верного ответа.
6. Какое из понятий не соответствует понятию добро?
а) гуманизм;
б) нравственность;
в) ревность;
г) любовь.
7. Счастливыми всегда являются браки заключенные: 1. По свободному выбору 2. Заключенные по любви.
а) верно только 1;
б) верно только 2;
в) верно 1 и 2;
г) нет верного ответа.
8. По мнению К. Маркса судить о мужчине как о человеке можно по его отношению:
а) к женщине;
б) профессиональным обязанностям;
в) друзьям детства;
г) все выше перечисленное
9. Что из перечисленного относится к нравственной культуре?
а) знание моральных ценностей;
б) стремление получить профессию;
в) заключение брака;
г) участие в управлении государством.
10. Что из перечисленного характеризует роль морали в нашем обществе? 1. Помогает нам оценивать окружающую действительность и самого себя. 2. Влияет на нас через общественное мнение и через воздействие совести.
а) верно только 1;
б) верно только 2;
в) верно 1 и 2;
г) нет верного ответа.
Объясните:
1. Моральный выбор -... (решение которое оценивает общественное мнение).
2. «Категорический императив морали» - ... (поступай так, чтобы твои действия могли стать образцом для всех, всеобщим моральным законом).
3. Моральная основа брака -... (любовь, уважение, симпатия к будущему супругу).
4. Добро -... (все, что способствует улучшению жизни, нравственному возвышению личности, совершенствованию общества).
Вариант 2
1. Под автономностью человека подразумевают:
а) независимость;
б) инициативность;
в) решительность;
г) все выше перечисленное.
2. Стыд и правда должны: 1. Объединять людей, направлять на путь добра. 2. Относится к общечеловеческим ценностям.
а) верно только 1;
б) верно только 2;
в) верно 1 и 2;
г) нет верного ответа.
3. Что является высшей моральной ценностью?
а) любовь к ближнему, к человеку;
б) философские законы;
в) религиозные заповеди;
г) знания, накопленные человечеством.
4. «Золотое правило морали» утверждает принцип: 1. «Не делай другому того, чего себе не желаешь». 2. «Категорического императива морали».
а) верно только 1;
б) верно только 2;
в) верно 1 и 2;
г) нет верного ответа.
5. Мораль регулирует деятельность людей через: 1. Различные организации. 2. Нормативные документы и официальных лиц.
а) верно только 1;
б) верно только 2;
в) верно 1 и 2;
г) нет верного ответа.
6. Какое из понятий не соответствует понятию зло?
а) аморальность;
б) деградация личности;
в) безнравственность;
г) флегматизм.
7. Что является моральной основой брака? 1. Семейный долг. 2. Принцип «стерпится - слюбится».
а) верно только 1;
б) верно только 2;
в) верно 1 и 2:
г) нет верного ответа.
8. Любовь способна возвысить мораль там, где:
а) нет места ревности;
б) есть гармония совпадения и гармония контраста;
в) она основана на благодарности;
г) высокий уровень образования.
9. Что из перечисленного относится к нравственной культуре?
а) стремление стать политиком;
б) выдающиеся способности;
в) умение поступать морально',
г) материальная обеспеченность.
10. Какие из перечисленных принципов характеризуют нравственность? 1. Философы считают, что она бывает доброй и злой. 2. Забота человека не только о себе, но и о других людях.
а) верно только 1;
б) верно только 2;
в) верно 1 и 2;
г) нет верного ответа.
Объясните:
1. Моральный долг - ... (сознательное предъявление требований к самому себе).
2. «Золотое правило морали» - ... (не делай другому того, чего себе не желаешь).
3. Нравственная культура - ... (знания о моральных ценностях, умение критически оценивать свои помыслы и поступки).
4. Совесть - ... (личное глубокое осознание своего долга и ответственности).