Синтаксический разбор односоставного предложения. Повторение и обобщение по теме Односоставные и неполные предложения - ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Поурочные разработки по Русскому языку 8 класс Л. А. Тростенцовой - 2016 год

Синтаксический разбор односоставного предложения. Повторение и обобщение по теме Односоставные и неполные предложения - ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Цели: обобщить и систематизировать материал по теме “Односоставные и неполные предложения”; формировать навыки самодиагностики и самокоррекции.

Планируемые результаты: знание особенностей односоставных и неполных предложений; умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выполнять синтаксический разбор односоставного предложения, объяснять языковые явления и процессы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Лингвистическая разминка

Словарный диктант

Ремонт, кутюрье, терраса, величаво, искусство, рябина, суббота, эксплуатация, прелестный, классика, современник, компьютер, рекомендация, перрон, ансамбль, искусный, просвещение, гармония, лучше, поздний, видеокамера, бок о бок, сканер, массивный.

(Можно дать диктант по вариантам, усложнить его заданием: записать словосочетания с данными словами, указать вид связи.)

III. Проверка домашнего задания

1. Упр. 215 - чтение и обсуждение диалогов.

2. Упр. 216 — устный и письменный (на доске) синтаксический разбор предложений.

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

(Обсуждение контрольных вопросов и заданий (с. 118,119).)

2. Практическое задание

— Назовите типы односоставных предложений в стихах А.А. Фета.

Учись у них — у дуба, у берёзы.

Кругом зима. Жестокая пора! (Определённо-личное, назывные.)

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело, —

Я ничего не пойму. (Двусоставное, назывное, безличное, двусоставное.)

Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слёзы,

И заря, заря!.. (Назывные.)

3. Диктант с грамматическим заданием

Тропические циклоны. Среди необычных и грозных явлений природы они занимают не последнее место. Разновидности тропических циклонов — тайфуны и ураганы. Названия им дают в зависимости от района возникновения.

В Северной Атлантике, на юге и юго-востоке Тихого океана их называют ураганами, в западной части Тихого океана — тайфунами, а в Индийском океане — штормами или циклонами. Представьте пятиэтажный дом. Такова высота волны, вызванной тайфуном. Недавно страшным тайфуном, обрушившимся на страны Юго-Восточной Азии, смыло не только постройки, но и тысячи людей. Весь мир оказал посильную помощь пострадавшим.

Грамматическое задание

1. Подчеркнуть грамматические основы предложений.

2. Указать типы односоставных предложений.

4. Работа по учебнику

1. Упр. 217, 218 — устное выполнение, грамматические разборы на доске.

2. Упр. 219 — обсуждение вопросов и заданий, письменное выполнение.

3. Упр. 221 — чтение текста, обсуждение вопросов и заданий, составление плана.

5. Словарная работа

— Запишите в словарик слова из рамки (с. 119).

— Составьте с этими словами предложения.

6. Тест

(См.: КИМы, тест 13.)

V. Подведение итогов урока

— Каков порядок синтаксического разбора односоставного предложения?

— Какие разделы темы вам показались трудными?

Домашнее задание

1. Упр. 220, 221 (подготовить пересказ текста, сообщения о русских лингвистах).

2. Повторить § 30—38, подготовиться к контрольному диктанту.






Для любых предложений по сайту: [email protected]