ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПРИЛОЖЕНИЙ (ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК)

Уроки Русского языка в 8 классе поурочные планы

ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПРИЛОЖЕНИЙ (ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК)

Цели:

1. Закрепление умения правильного пунктуационного оформления обособленных определений.

2. Диагностика усвоения темы, коррекция пробелов в знаниях.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Упр. 278 - самопроверка.

Учащемуся - если есть ошибки, их посчитать, согласно нормам оценок поставить себе отметку.

Учителю - похвалить, если получилось хорошо. Останавливать читающего ученика после каждого предложения, спрашивая, кто ошибся, почему, понятно ли сейчас.


II. Закрепление изученного.

1. Устно.

Учитель: Назовите номера предложений, где есть пунктуационные ошибки.

Предложения на доске или через проектор.

1) Впереди нас тёмно-синие вершины гор, изрытые морщинами, рисовались на бледном небосклоне.

2) Густой туман, нахлынувший волнами из ущелий покрывал долину.

3) Дым, выталкиваемый ветром из отверстия в крыше расстилался вокруг густой пеленой.

4) Из угла комнаты на неё смотрели два других глаза, неподвижные. огромные

5) В глазах Веры выражались недоверчивость и что- то, похожее на упрёк.

6) Направо висели над нашими головами груды снега, готовые при первом порыве ветра, сорваться в ущелье.

Допущены ошибки в предложениях 2, 3, 6. Записать с правильной пунктуацией.


2. Самостоятельная работа.

Аналогичное задание. Внимательно читайте требование:

1-й и 3-й варианты - номера предложений, где есть пунктуационные ошибки; 2-й и 4-й варианты - номера предложений, где нет пунктуационных ошибок.

1-й и 2-й варианты

1) Снеговая белая туча, огромная, как небо, обтянула весь небосвод.

2) Усталые и продрогшие мы вяло тянулись по раскисшей дороге.

3) Взволнованные встречей, засыпали они.

4) Ему нужна была, полученная от брата, телеграмма.

5) В воздухе высились какие-то бугры, темнеющие налево от дороги.

6) И мальчишки, приходившие в гости к Ане тоже должны были выслушивать эти разговоры.

3-й и 4-й варианты

1) Нет слаще покоя; покупаемого трудом.

2) Науки, чуждые музыке постыли мне.

3) Ум, направленный на одно отрицание, бледнеет, сохнет.

4) Юный лес в зелёный дым одетый теплых гроз нетерпеливо ждет.

5) Холодный ветер, резкий и упорный кидает нас и тяжело идти.

6) Усталый, лёг я отдохнуть под большим кедром.

Взаимопроверка. Если в работах 1-го и 2-го, 3-го и 4-го вариантов есть одинаковые номера предложений или пропущены какие-либо, объяснить друг другу причину. В случае несогласия - помощь учителя.


3. Проверочный диктант.

Задание: записать предложения под диктовку.

1) Теперь один старик седой,

Развалин страж полуживой,

Сметает пыль с гранитных плит.

(Обособленное приложение после определяемого слова.)

2). ...Грозой оторванный листок,

Я вырос в сумрачных стенах.

(Относится к личному местоимению.)

3) Где порой

В глубокой скважине стены.

Дитя неведомой страны,

Прижавшись, голубь молодой.

Сидит, испуганный грозой?

(Приложение, причастный оборот после определяемого слова.)

4) Ты хочешь знать, что видел я

На воле? - Пышные поля,

Холмы, покрытые венцом

Дерев, разросшихся кругом...

(Два последних причастных оборота.)

5) Я видел горные хребты,

Причудливые, как мечты.

6) Мне слышался вечерний гул

Домой бегущих табунов.

7) И вот дорогою прямой

Пустился, робкий и немой.

Учитель: Откуда эти отрывки? (Из «Мцыри» М Ю. Лермонтова.)


III. Домашнее задание:

из упражнений § 33 (упр. 249, 254, 255, 261, 264, 266, 273, 277) составить релейный диктант из предложений на разные случаи обособления, не менее 15-ти.

Можно объявить, что при хорошей общей отметке за домашние работы учащиеся освобождаются от письменных домашних заданий в мае.






Для любых предложений по сайту: [email protected]