РАЗЛИЧЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ И НЕОДНОРОДНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Уроки Русского языка в 8 классе поурочные планы

РАЗЛИЧЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ И НЕОДНОРОДНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Цели:

1. Закрепление умения различать однородные и неоднородные определения.

2. Закрепление навыка пунктуации при однородных членах предложения.

3. Орфографический повтор.

Оборудование, наглядность: индивидуальные конспекты, раздаточный материал-тест и раздаточные карточки.

Ход урока

I. Синтаксическая разминка.

Учитель: Найдите определения в названии темы урока. Определите, однородные ли они? Докажите.

Творческое задание: мы говорим об определениях, они зачастую выражены прилагательным или причастием с н-нн в суффиксе. Придумайте 7 слов-определений с разными суффиксами, в которых есть эта орфограмма. Например, ветреный, весенний, оловянный, гусиный, отражённый, станционный, нежданный, стриженый. Выбрать интересный вариант, попросить продиктовать.

Учитель: Придумайте и запишите предложение, в котором одно из этих определений было бы сначала однородным, затем неоднородным. Например: На столе были разложены оловянные, деревянные и даже алюминиевые ложки История про стойкого оловянного солдатика - моя любимая сказка.


II. Проверка домашнего задания.

1. Опрос.

Учитель: Как определили однородность определений в домашнем упражнении 172?

Учитель: Какие предложения вызвали затруднения? В чём они? Трудностей в пунктуации быть не должно, так как все знаки препинания расставлены, хотя на этом внимание не акцентируется. Трудность может возникнуть при объяснении неоднородности определений в 3-м предложении. «Весёлые стеклянные окна» - объяснить, что в этом предложении весёлые - не эпитет.

image36

3. Одновременно на доске выполняются задания 1 и 3.


III. Закрепление изученного.

1. Выборочное списывание по вариантам.

1-й вариант - с однородными, 2-й - с неоднородными.

1) Нивы печальные, снегом покрытые.

2) Её желание - видеть жизнь свободной, разумной, красивой.

3) У девушки была длинная чёрная коса

4) Река уходила в золотые; синие от осени леса.

5) На ней было платье цвета золотистой луковой шелухи.

6) Вот передо мной широкая прямая дорога вдаль.

Взаимопроверка сидящими рядом; если повторяются предложения, или какого-то нет, разобраться вместе.


2. Тестовый контроль.

1) В этом предложении между однородными определениями надо поставить запятую.

1-й вариант

A) И вот, озаряя ухабы, взлетел раскалённый светящийся солнечный шар.

Б) Давно-давно закат, чуть млея, чуть горя, померк над сонными весенними полями.

B) Меж круглых рыхлых облаков невинно небо голубеет.

Г) У окошка, выходящего на восток, ветка тополя уже выбросила бледно-жёлтые клейкие листочки.

2-й вариант

A) Всё было завешено зыбкой бесформенной пеленой.

Б) Лишь вдали красуются там, на дне долин, кисти ярко-красные вянущих рябин.

B) На дворе стояла совершенно чёрная непроницаемая ночь.

Г) Из-за холмов неожиданно показалось пепельно-седое кудрявое облачко.


2) В этом предложении определения неоднородные, запятыми не разделяются.

1-й вариант

A) Погода была холодная ветреная, так что сугробы намело выше окон.

Б) Ласточки летали в розовеющем вечернем воздухе.

B) Тянет гарью сухой от костра распаленного жаркого.

Г) Не было ни одной тучки, вследствие чего небесный свод казался голубой хрустальной чашей.

2-й вариант

A) Потом снились ему недавние вагонные разговоры. и ему стало колюче-совестно.

Б) Тихо, как умеют только звери, медведь сидел возле неподвижной человеческой фигуры.

B) Овсянников разъезжал в небольшой красивой тележке с кожаным верхом.

Г) Даже облачка небес на дремучий тёмный лес не навеют ветерок.


Правильные ответы:

1-й вариант: 1) А; 2) Б, Г;

2-й вариант: 1) А, В; 2) А, Б, В.

Цель проведения этого тестирования - убедиться, что тема понята, поэтому проверка - по написанному на доске или продиктованному правильному ответу. Обязательно объяснить для тех, кто ошибся или сомневается.


IV. Контроль усвоения.

1. Карточки для самостоятельной работы для двух вариантов.

Задание: поставьте, где нужно, запятые, разделяющие однородные определения.

1-й вариант

A) Он легко справлялся с трудными химическими задачами.

Б) Незатейливая деревянная резьба привлекала внимание.

B) Собака смотрела на зловещий, красный круг луны.

Г) Тёмные, плотно стоящие ели отражались в воде.

Д) По каменной белой ограде разросся плющ.

Е) Приятный, нежный голосок птички звенел не умолкая.

Ж) Вечернее бледное море лежало спокойно.

3) Снова потянулись длинные, однообразные дни.

И) Весёлые белые облака плыли над синими отрогами.

К) День стоял безветренный, туманный.

2-й вариант

A) На опушке росли маленькие синие цветочки.

Б) Я всегда любил наблюдать трудовую, хлопотную жизнь скворцов.

B) Что-то богатырское, размашистое, широкое тянулось по степи.

Г) Свежий морской ветер принёс прохладу.

Д) Шёл тяжёлый, затяжной дождь.

Е) Приятно возвратиться на старое, давно понравившееся место.

Ж) Окна под железной ржавой крышей были темны.

И) Летние подмосковные вечера бесконечны.

К) По дороге тёмной, пыльной бежала одинокая собака.


2. Упр. 175 - самостоятельная работа.


V. Домашнее задание: упр. 174.






Для любых предложений по сайту: [email protected]