Все уроки Русского языка 7 класс
Р.РД. Выборочное изложение художественного текста повествовательного характера с элементами описания внешности человека - НАРЕЧИЕ - ВСЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА 7 класс
Цель: вырабатывать умение отбирать материал для выборочного изложения, определять тип речи и стиль текста; учить создавать собственный текст — описание внешности человека на основе данного.
Оборудование: учебный текст для выборочного изложения, памятка.
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
Для всего, что существует в природе,
в русском языке есть великое множество
хороших слов и выражений.
К. Паустовский
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
1. Беседа
• Какие типы речи вам известны?
• По каким вопросам вы их узнаёте?
• Что такое повествование?
• Какие стили речи вы знаете?
III. Мотивация учебной деятельности
Слово учителя
— Что вам известно о творчестве Э. Грига? Имя выдающегося норвежского композитора Эдварда Грига принадлежит к числу самых славных имён в истории музыкального искусства. В своей музыке композитор воплотил то, что было наиболее близко и дорого ему: картины величественной норвежской природы, фантастические сцены, простые человеческие чувства — любовь и отчаяние, надежду и верность. Григ изучал народные норвежские мелодии: ходил по горам, вслушивался в пастушьи наигрыши, в деревнях записывал песни, свадебные марши, весёлые танцы. «Я почерпнул богатые сокровища народных напевов моей родины, и из этого клада, являющегося непочатым источником норвежского духа, я пытался создать норвежское искусство»,— писал композитор.
IV. Работа над темой урока
1. Чтение учителем текста
ВСТРЕЧА В ЛЕСУ
Композитор Эдвард Григ проводил осень в лесах около Бергена.
Все леса хороши с их грибным воздухом и шелестом листьев. Но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум прибоя.
Однажды Григ встретил в лесу маленькую девочку с двумя косичками — дочь лесника. Она собирала в корзину еловые шишки.
Стояла осень. Если бы можно было собрать всё золото и медь, какие есть на земле, и выковать из них тысячи тысяч тоненьких листьев, то они составили бы ничтожную часть того осеннего наряда, что лежал на горах. К тому же выкованные листья показались бы грубыми в сравнении с настоящими, особенно листья осины. Всем известно: дрожат даже от птичьего свиста.
— Как тебя зовут, девочка? — спросил Григ.
— Дагни Педерсен,— вполголоса ответила девочка.
Она ответила вполголоса не от испуга, а от смущения. Испугаться она не могла, потому что глаза у Грига смеялись.
— Вот беда! — сказал Григ.— Мне нечего тебе подарить. Я не ношу в кармане ни кукол, ни лент, ни бархатных зайцев.
— У меня есть старая мамина кукла,— ответила девочка.— Когда-то она закрывала глаза. Вот так!
Девочка медленно закрыла глаза. Когда она вновь их открыла, то Григ заметил, что зрачки у неё зеленоватые и в них поблескивает огоньками золотая листва.
— Слушай, Дагни,— я придумал. Я подарю тебе одну интересную вещь. Но только не сейчас, а лет через десять.
Дагни даже всплеснула руками.
— Ой, как долго!
— Понимаешь, мне нужно её ещё сделать.
— А что это такое?
— Узнаешь потом.
— Разве за всю свою жизнь,— строго спросила Дагни,— вы можете сделать всего пять или шесть игрушек?
Григ смутился.
— Да нет, это не так,— неуверенно возразил он.— Я сделаю её, может быть, за несколько дней. Но такие вещи не дарят маленьким детям. Я делаю подарки для взрослых.
— Я не разобью,— умоляюще сказала Дагни и потянула Грига за рукав.— Я не сломаю. Вот увидите!
— Ты ещё маленькая и многого не понимаешь. Учись терпению. А теперь давай корзину. Ты её едва тащишь. Я провожу тебя, и мы поговорим о чём-нибудь другом.
Дагни вздохнула и протянула Григу корзину. Она действительно была тяжёлая. В еловых шишках много смолы, и потому они весят гораздо больше сосновых.
Когда среди деревьев показался дом лесника, Григ сказал:
— Ну, теперь ты добежишь сама, Дагни Педерсен. В Норвегии много девочек с таким именем и фамилией, как у тебя. Как зовут твоего отца?
— Хагеруп,— ответила Дагни и, наморщив лоб, спросила: — Разве вы не зайдёте к нам? У нас есть вышитая скатерть, рыжий кот и стеклянная лодка. Дедушка позволит вам взять её в руки.
— Спасибо. Сейчас мне некогда. Прощай, Дагни!
Григ пригладил волосы девочки и пошёл в сторону моря. Дагни, насупившись, смотрела ему вслед. Корзину она держала боком, из неё вываливались шишки.
«Я напишу музыку,— решил Григ.— На заглавном листе я прикажу напечатать: «Дагни Педерсен — дочери лесника Хагерупа Педерсена, когда ей исполнится восемнадцать лет».
(458 слов) (По К. Паустовскому)
2. Лексическая и грамматическая подготовка к написанию изложения
Беседа
• Приведённый текст — отрывок из рассказа К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками». Какие языковые средства используются для соединения предложений в абзацы и абзацев в текст? (Повторение слова, местоимения, синонимы, видо-временная соотносительность глагольных форм, союзы, предложения одинаковой структуры, порядок слов.)
• Где встретил Э. Григ дочь лесника? Какой разговор произошёл между ними? Почему смутился Григ? Что решил подарить девочке композитор?
• Сформулируйте тему разговора Грига с Дагни. Выберите название, которое соответствует содержанию отрывка. («Встреча с композитором», «Корзина с еловыми шишками», «Подарок для Дагни») Предложите свои варианты названия.
• К какому типу речи относится текст? (Повествование с элементами описания осеннего леса и внешности девочки.)
• Раскройте смысл предложения ...глаза у Грига смеялись. О прямом или переносном значении глагола смеяться можно говорить в данном случае? Как эта метафора характеризует Грига? Каким, по-вашему, должен быть такой человек?
• Обратите внимание на описание глаз Дагни. Какова роль сравнения в этом описании? Попытайтесь заменить словосочетание поблескивает огоньками синонимичными поблескивает, как огоньки или поблескивает, будто огоньки. Какое из них можно употребить в предложении Когда она вновь их открыла, то Григ заметил, что зрачки у неё зеленоватые и в них поблескивает огоньками золотая листва, не нарушив смысла высказывания?
• Разберите по составу слово зеленоватые. Какое значение вносит суффикс - оват- в это слово?
• Всплеснуть руками — это значит, вскинув руки, ударить слегка в ладоши под влиянием сильного чувства. Запомните это устойчивое сочетание.
• Определите место и роль диалога в данном тексте. (Диалог делает повествование живым и интересным, помогает глубже раскрыть характеры действующих лиц.) Утратит ли текст выразительность, если передать содержание диалога средствами косвенной речи? Докажите свою мысль.
• Объясните, почему в одних случаях автор использует глаголы в настоящем времени, а в других — в прошедшем. Докажите, что динамизм повествования создаётся сменой временного плана, употреблением глаголов прошедшего времени совершенного вида, настоящего и будущего времени.
• Какой дополнительный смысл носит союз ни в предложение я не ношу в кармане ни кукол, ни лент, ни бархатных зайцев? (Он выделяет каждый однородный член предложения, сосредотачивает на нём внимание читателя.)
• Найдите в тексте предложения с междометиями, выразительно прочитайте их. Объясните, почему междометия встречаются только в диалоге. (Междометия — характерная принадлежность устной речи.)
• Выделите интонационно обращения. Что они здесь выражают? (Нежность, строгость, уважение) Как они характеризуют Грига?
• Докажите принадлежность данного текста к художественному стилю.
• Перескажите в форме диалога разговор Дагни с Григом, взяв за основу следующий план: 1. Встреча в лесу. 2. Серьёзный разговор. 3. Из корзины вывалились шишки. 4. Подарок для Дагни.
• Ещё раз прослушайте текст и скажите, какова же его главная мысль. Что хотел сказать автор?
3. Повторное чтение текста учителем
4. Работа с памяткой
Как готовиться к выборочному изложению (пересказу) текста
1) Послушайте текст, выясните значение непонятных слов.
2) Вдумайтесь в тему выборочного изложения (пересказа), определите её границы.
3) Внимательно послушайте текст; ещё раз выберите то, что относится к теме, сделайте необходимые выписки, закладки в книге.
4) Определите основную мысль изложения (пересказа).
5) Подумайте, какой тип речи (повествование, описание, рассуждение) будет основным в вашем изложении (пересказе).
6) Определите, какой стиль (разговорный, художественный, публицистический, научный, официально-деловой) вы будете использовать.
7) Составьте план. Учтите, что последовательность вопросов в исходном тексте и в выборочном изложении (пересказе) могут не совпадать.
8) Продумайте, как лучше связать смысловые части выборочного изложения (пересказа); какие слова, обороты, предложения для этого использовать.
9) Напишите черновик выборочного изложения, затем после проверки и исправлений перепишите его.
5. Написание выборочного изложения (в черновиках) по составленному на уроке плану
6. Чтение и редактирование творческих работ
V. Домашнее задание
Закончить работу в тетрадях.