Все уроки Русского языка 7 класс
Тематическая контрольная работа по теме «Лексикология» (тест) - ЛЕКСИКОЛОГИЯ - ВСЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА 7 класс
Цель: обобщить изученное; проверить знания и навыки учащихся по теме «Лексикология».
Тип урока: контроль и коррекция знаний и умений.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Выполнение тестовых заданий
Вариант 1
1. Выберите правильный ответ.
Лексикология изучает:
а) лексическое значение слова;
б) правила произношения слова;
в) словарный состав языка.
Определите лексическое значение слов: праздный, невежливый. (3 б.)
2. Найдите неправильное утверждение:
а) все заимствованные слова пишутся с удвоенной согласной;
б) слова, вышедшие из активного употребления, называются устаревшими;
в) словарный запас языка непрерывно обогащается за счёт появления новых слов. (1 б.)
3. Укажите группу устаревших слов:
а) воин, фонтан, парикмахер;
б) приказчик, тарантас, ямщик;
в) шлягер, компьютер, вакансия.
Приведите два примера устаревших слов. (2 б.)
4. Укажите группу слов, являющихся неологизмами:
а) ваятель, оно, вещать;
б) берёза, ветер, повесть;
в) супермаркет, хит-парад, космодром.
Приведите два примера неологизмов. (2 б.)
5. Укажите, какой из предложенных синонимов является заимствованным:
а) надзор;
б) контроль;
в) инспекция.
Приведите два примера заимствованных слов. (2 б.)
6. Укажите группу заимствованных слов, которые в русском языке пишутся с удвоенной согласной:
а) гри..., програ...а, те...итория;
б) о...ера, по...играфия, га...ерея;
в) сен...ация, эво...юция, лабо...атория.
Приведите два примера заимствованных слов, которые пишутся с удвоенной согласной. (2 б.)
Вариант 2
1. Выберите правильный ответ.
То, что обозначает слово,— это его:
а) грамматическое значение;
б) лексическое значение;
в) правила произношения.
Определите лексическое значение слов: праздничный, невежественный. (3 б.)
2. Найдите неправильное утверждение:
а) основную часть словарного состава русского языка составляют исконно русские слова;
б) слова, объединённые одной темой, образуют тематические группы;
в) о происхождении заимствованных слов можно узнать в орфографическом словаре. (1 б.)
3. Укажите группу устаревших слов:
а) компьютер, детектив, футбол;
б) перст, отрок, брадобрей;
в) восстание, солнце, юноша.
Приведите два примера устаревших слов. (2 б.)
4. Укажите группу слов, являющихся неологизмами:
а) бард, сервис, маркетинг;
б) машина, школа, ученик;
в) поместье, купец, трактирщик.
Приведите два примера неологизмов. (2 б.)
5. Укажите, какой из предложенных синонимов является заимствованным:
а) информация;
б) сведения;
в) сообщение.
Приведите два примера заимствованных слов. (2 б.)
6. Укажите группу заимствованных слов, которые в русском языке пишутся с удвоенной согласной:
а) ку...ьминация, ма...штаб, ми...иатюра;
б) ко...екция, ко...едж, анте...а;
в) ко...идор, попу...ярность, приви...егия.
Приведите два примера заимствованных слов, которые пишутся с удвоенной согласной. (2 б.)