Все уроки русского языка 6 класс
Т.А.5. Языковая тема (тесты). Словарный диктант - МЕСТОИМЕНИЕ
Цели: проверить уровень сформированности умений и навыков по теме «Местоимение»; развивать умение видеть языковую тему обобщенно; тренировать орфографическую зоркость и навык использования теории в практической деятельности; воспитывать сосредоточенность, ответственность в работе.
ХОД УРОКА
I. Постановка целей и задач урока
II. Языковая тема
1. Местоимение — это часть речи, которая...:
а) указывает на предмет, но не называет его;
б) указывает на предмет, признак и количество, но не называет их; √
в) обозначает предмет, признак, количество;
г) обозначает принадлежность к кому-либо или чему-либо.
Напишите предложение, употребив в нем личное местоимение в косвенном падеже.
2. Местоимение имеет... разрядов.
а) 6;
б) 7;
в) 8;
г) 9. √
Перечислите известные вам разряды местоимений.
3. В каком предложении употреблено неопределенное местоимение?
а) Вдруг все увидели в небе странную машину.
б) А из тьмы ветвей смотрело на идущих что-то страшное, темное, холодное (М. Горький). √
в) Не презирай совета ничьего, но прежде выслушай его (И. Крылов).
г) Без пользы в пустыне росли и цвели мы... (М. Лермонтов).
Приведите 3—4 примера неопределенных местоимений. Графически объясните их написание.
4. В каком предложении приставка с местоимением пишется отдельно?
а) Глуп совсем, кто не знается ни с чем. √
б) Чья-то рука теребила Сережу за плечи.
в) Скучен день до вечера, коли делать нечего.
г) В горе она была безумна и не внимала ничьим словам.
Приведите пример предложения с отрицательным местоимением.
5. Найдите сложноподчиненное предложение с относительным местоимением.
а) Кто в доме хозяин?
б) Я знаю, кто сегодня не пришел в класс. √
в) Кто-то был на футболе, кто-то в кино, а я решил сходить в театр.
г) Ничего я не любил так, как книги (Н. Островский).
Напишите сложноподчиненное предложение с относительным местоимением который.
6. Найдите два предложения с ошибками в употреблении местоимений.
а) Есть ли у вас какие-нибудь новости?
б) Ихний поступок был безобразен. √
в) Я скучаю по вам. √
г) В этом салате чего-то явно не хватает.
7. Сделайте морфологический разбор одного местоимения.
III. Словарный диктант
Обозначьте орфограммы.
1. Ни на что не променял;
2. Некто интересный;
3. Какая-то сушь;
4. Его чудесная дочь;
5. Безрассудный кое-кто;
6. Этот желто-розовый шарф;
7. Всякий овощ;
8. При мне не смолчал;
9. Ушел в себя;
10. Кое у кого задержаться;
11. Твой русскоязычный друг;
12. Восемьсот пятьдесят каких-нибудь деревьев.
(Для слабого класса можно использовать 6 словосочетаний.)
IV. Итог урока