Все уроки русского языка 6 класс
Неопределенные и отрицательные местоимения. Слитное, раздельное и дефисное написание. Правописание не и ни в местоимениях - МЕСТОИМЕНИЕ
Цели: повторить написание местоимений с предлогами; дать информацию об образовании неопределенных и отрицательных местоимений и особенностях их правописания; воспитывать уважение к личности человека, умение толерантно общаться с людьми различного положения.
ХОД УРОКА
I. Опрос по домашнему заданию
Проверка упражнения.
II. Актуализация опорных знаний
Письменная проверочная работа
Задание
Записать и указать начальную форму местоимения, разряд.
Передо мной, у вас, с нами, за тобой, с тобой, к ним, скольких учеников, к себе, при нем.
III. Постановка целей и задач урока
IV. Объяснение нового материала
Образование отрицательных и неопределенных местоимений.
(Таблица — на доске, возможна запись в тетрадь или работа по таблице в учебнике + по правилу, с. 165, 167.)
Вопросительные |
Отрицательные |
Вопросительные |
Неопределенные |
Кто? |
Кто? |
||
Чей? |
|||
Чего? |
|||
Кому? |
|||
Задание
Рассмотрите таблицу и сделайте выводы:
— От каких местоимений образуются отрицательные и неопределенные местоимения?
— При помощи чего образуются отрицательные местоимения?
— При помощи чего образуются неопределенные местоимения?
— От чего зависит написание не или ни в отрицательных местоимениях?
— Как пишутся приставка кое- и суффиксы -то, -либо, -нибудь с неопределенными местоимениями?
— Как пишутся отрицательные местоимения, если между приставкой и местоимением стоит предлог?
V. Закрепление материала
1. Диктант с грамматическим заданием
Задание
1. Записать стихотворение.
2. Обозначить часть слова, при помощи которой образованы неопределенные местоимения.
3. Надписать падежи местоимений.
Некто нечто потерял,
У кого-то что-то взял,
Кое-что отдал кому-то.
Хоть прошла всего минута,
Кто-то что-то написал.
2. Выборочный диктант
Задание
Выпишите неопределенные местоимения. Обозначьте графически орфограмму.
Однажды банкир пригласил на банкет
Не просто весь цвет, а столичный букет:
Какой-то писатель, какая-то дама
Из бывших актрис, известнейших самых.
Ну, а знаменитый художник Вернье
Тем обществом не был доволен вполне.
Закончился ужин, и кто-то альбом
Художнику подал, напомнив о том,
Что знатные люди — других здесь и нет! —
В домашний альбом помещали сонет:
— Хоть вы, как известно, отнюдь не поэт,
И вам не под силу придумать сонет,
Но все же вы, сударь, сегодня заложник:
За вами рисунок — ведь вы же художник.
И, надо сказать, кое-кто из гостей
Решил, что художник — бедный плебей,
А бедный простит снисходительный тон
И сделает все, как предложено, он.
Вернье не любил, чтоб его кто-нибудь
Когда-либо в чем-то мог упрекнуть,
Чтоб кто-нибудь как-то его унижал.
Он знал: весь Париж его обожал.
Хозяин подходит к нему со словами:
— Я думаю, мы рассчитаемся с вами.
Но кто-нибудь должен, наверно, на память
Рисунок о вечере этом оставить!
Вернье был учтив, помня: гостем здесь он,
А просьба хозяина — это закон.
«Я к вашим услугам». Не тративши слов,
Он взял карандаш — и рисунок готов.
— Вот, сударь, прошу вас. С вас тысяча франков.
Банкир поражен. Ведь сейчас он не в банке!
Впервые с досадой воскликнул он тут:
— Как! Тысяча франков — и за 5 минут!
— Не пять минут, сударь, а 35 лет
Я отдал тому, чтобы этот сюжет
За эти минуты был создан сейчас.
Но не тороплю я с оплатою вас.
Окажитесь, сударь, при деньгах когда,
Со мной рассчитаетесь позже тогда.
(О. Кургузова)
Беседа
— Для чего автор использовал неопределенные местоимения в данном тексте? (Они дали возможность высмеять «известные личности», которые никто уже не помнит. На фоне их совершенно иначе звучит фамилия действительно знаменитого художника.)
— Что осуждает автор в своем стихотворении?
3. Конструирование предложений
Задание
Написать 5 предложений, используя отрицательные и неопределенные местоимения.
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
Теория по учебнику.
Выполнить упражнение 293.
ВНИМАНИЕ! Подготовка учителя к следующему уроку
Словарь для учащихся среднего и низкого уровня (РМ) — количество карточек определяет сам учитель в зависимости от подготовки класса (см. урок 50).