ПРАВОПИСАНИЕ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ МУЖСКОГО И СРЕДНЕГО РОДА ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА - Урок 2

Русский язык поурочные разработки 4 класс

ПРАВОПИСАНИЕ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ МУЖСКОГО И СРЕДНЕГО РОДА ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА - Урок 2

Цель: устранить пробелы в правописании падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

Ход урока

I. Орфографическая минутка.

Учащиеся записывают словосочетания под диктовку в тетрадях.

Из дальнего плавания, в еловом лесу, под тенистым дубом, с потухшим небом, душный зной, в сонном воздухе, о безмолвном море.

II. Актуализация опорных знаний.

Работа по рядам на материале упражнения 53 на с. 175.

Учащиеся под руководством учителя активизируют знания по вопросу:

– Как различить родительный и винительный падежи одушевленного существительного?

Затем учащиеся выполняют упражнения с применением правила.

По окончании проводится коллективная проверка.

III. Правописание падежных окончаний прилагательных в Р. п., Д. п., Т. п., П. п.

1. Игра «Ералаш».

Задание к игре: соединить стрелками падежи и их окончания.

-ому Р. п. -ом

-ого Д. п. -его

-ым Т. п. -им

-ем П. п. -ему

2. Выполнение упражнения 55 по заданию учебника под руководством учителя.

IV. Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам.

Вариант I – упражнение 55, с. 175.

Вариант II – упражнение 57, с. 176.

V. Итог урока.

– Что отрабатывали на уроке?

– Для чего вы это делали?

Домашнее задание: упражнение 58, с. 177.






Для любых предложений по сайту: [email protected]