Русский язык поурочные разработки 4 класс
ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА - Урок 4
Цель: закрепить знания учащихся об окончаниях имен существительных единственного числа.
Ход урока
I. Орфографическая минутка
Запись под диктовку.
Лежал на постели, думал о писателе, сидел на ветке, пенсия по старости, одежда для осени, возле тропинки, подарил маме, обожгло холодом, плыли по Волге.
Обозначьте падеж существительных, выделите окончания.
II. Работа с учебником.
1. Упражнение 121 выполняют по заданию учебника.
– Какой предлог употребляется только с одним падежом? (Предлог по, дательный падеж.)
2. Упражнение 123 выполняют по заданию учебника.
3. Выполнение упражнения 122.
– Прочитайте слова каждой группы. Объясните написание пропущенных орфограмм. Из каждой группы слов составьте предложения.
Предложения записываются на доске и в тетрадях, проводится орфографический разбор.
III. Самостоятельная работа.
Тест.
I. Укажи слова, которые в родительном падеже имеют окончания -ы; -и:
1. Улыбка.
2. Привет.
3. Факел.
4. Роза.
5. Праздник.
6. Закладка.
7. Поезд.
8. Путешествие.
9. Ученица.
10. Столица.
II. Укажи слова, которые в дательном и предложном падежах имеют окончание -е:
1. Лодка.
2. Легкость.
3. Ветер.
4. Правило.
5. Тропинка.
6. Чистота.
7. Колодец.
8. Шишка.
9. Ель.
10. Роща.
III. Укажи падежи, в которых у имен существительных третьего склонения в окончании пишется -и:
1. Именительный.
2. Родительный.
3. Дательный.
4. Винительный.
5. Творительный.
6. Предложный.
IV. Укажите слова, в окончаниях которых после шипящих и ц пишется -о:
1. Плеч..м.
2. Свеч..й.
3. Туч..й.
4. Птиц..й.
5. Силач..м.
6. Борщ..м.
7. Добыч..й.
8. Циркач..м.
9. Лиц..м.
10. Ключ..м.
IV. Итог урока.
– Над чем работали на уроке?
Домашнее задание: упражнение 124.