Русский язык поурочные разработки - Технологические карты уроков
Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени - Урок 6
Урок № 143
Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. |
Тип: повторение изученного материала. |
||
Задачи: • развивать умение определять лицо, число и спряжение глаголов; • создавать условия для применения алгоритма действий при выборе безударных личных окончаний глаголов; • учить обосновывать правильность написания безударных личных окончаний глаголов. |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные: • определять лицо, число и спряжение глаголов; • использовать алгоритм определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями по неопределённой форме; • объяснять необходимость проверки безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения; • определять последовательность действий при выборе безударных личных окончаний глаголов с опорой на алгоритм; • проверять правильность написания безударных личных окончаний глаголов. |
Метапредметные: • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; • применять правила и пользоваться алгоритмами для решения поставленных задач; • контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; • делать выводы на основе сравнения, наблюдения; • устанавливать причинно-следственные связи; • активно взаимодействовать в сотрудничестве. |
Личностные: • проявлять настойчивость в учебной деятельности, при решении поставленных задач. |
|
Межпредметные связи: чтение (работа с пословицами). |
|||
Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2; рабочая программа. |
|||
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||
Мотивация познавательной деятельности |
|||
• Предлагает прочитать утверждение в учебнике на с. 99, доказать его достоверность, привести примеры. • Нацеливает на определение темы урока, постановку учебной задачи. |
• Читают утверждение о том, что безударное личное окончание глаголов — это орфограмма. Доказывают правильность с опорой на личные примеры. • Называют тему. Ставят учебную задачу — учиться правильно писать и проверять безударные личные окончания глаголов I и II спряжения в настоящем и будущем времени. |
||
Актуализация необходимых знаний |
|||
• Предлагает выполнить самостоятельно задание к упр. 128 в рабочей тетради. |
• Читают задание. Объясняют смысл пословиц. Самостоятельно вставляют пропущенные буквы, объясняют их написание. Обосновывают правописание безударных личных окончаний глаголов. |
||
Организация познавательной деятельности |
|||
• Создаёт условия для самостоятельной работы учащихся по заданию к упр. 201 в учебнике. Предлагает сначала в парах самостоятельно составить образец рассуждения, затем проверить в учебнике. • Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 202 в учебнике. Обращает внимание на условное обозначение — «задание повышенной сложности». Даёт возможность выбрать форму работы. • Создаёт условия для самостоятельной работы учащихся по заданию к упр. 203 в учебнике. • Предлагает провести наблюдение за написанием ударных личных окончаний глаголов после шипящих по заданию к упр. 204 в учебнике. • Предлагает рассмотреть домашнее задание — упр. 127 в рабочей тетради. |
• Читают задание. Объясняют в парах выбор буквы. Составляют образец рассуждения. Проводят самопроверку — соотносят рассуждение с образцом в учебнике. • Читают задание. Определяют последовательность действий по выполнению. Выбирают форму работы — индивидуально или в парах. После выполнения представляют результаты в классе. Рассуждают, обосновывают действия для написания безударных личных окончаний глаголов в каждой группе. При необходимости обращаются к образцу рассуждения из упр. 201. • Читают задание самостоятельно. Планируют деятельность по выполнению. Определяют, что нужно знать, чтобы выполнить задание. Работают индивидуально. После выполнения проводят взаимопроверку в парах — обосновывают выбор безударных личных окончаний глаголов. • Читают задание. Находят глаголы с ударными личными окончаниями. Определяют, что в личных окончаниях глаголов после шипящих под ударением произносится звук [о], который обозначается на письме буквой ё. Проговаривают действия по написанию безударных личных окончаний глаголов. • Читают задание. Комментируют порядок выполнения. |
||
Подведение итогов |
|||
• Вовлекает учащихся в беседу, просит обобщить сведения о правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени, уточнить, что знали, что узнали нового. Предлагает оценить, были ли на уроке ситуации, когда настойчивость привела к положительным результатам. |
• Обсуждают и обобщают сведения по изучаемой теме. Анализируют своё поведение в разных ситуациях на уроке. |
||
Дополнительный материал: предупредительный диктант. Весной кругом по деревьям зяблики, овсянки, дрозды поют. Вдали кукушка кукует. Каждый певец на свой манер старается. Одни звонкую трель выводят, другие свистят, третьи щебечут. (По Г. Скребицкому) |
|||
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить задание — от данных глаголов образовать формы 3-го лица единственного и множественного числа, указать спряжение, выделить личные окончания. Сеять — ... , веять — ... , лаять — ... , строить — ... , клеить — ... , чистить — ... , готовить — ... , гнать — ... , стелить — ... . |
|||
Дополнительные творческие задания: составить задания для одноклассников по изучаемой теме. |
|||
Самоанализ |
|||
Достижения |
Сложности |
Предложения |
|