Обучающее изложение - ЧАСТИ РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Обучающее изложение - ЧАСТИ РЕЧИ

Цели: формировать умения составлять предложения — ответы на вопросы, определять главную мысль текста; учить устанавливать связь слов в предложении; способствовать развитию речи учащихся; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; находить в тексте конкретные сведения, факты; определять тему и главную мысль текста; соотносить факты с общей идеей текста; составлять план текста; подробно пересказывать текст в письменной форме; распознавать в словах изученные орфограммы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Как называется часть речи, обозначающая предметы?

— Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос кто?

— Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос что?

— Какие имена существительные относятся к собственным?

— Как называются остальные имена существительные?

— С какими группами имен собственных мы познакомились?

— Какое правило правописания общее для всех этих групп?

— Сегодня на уроке мы будем применять это правило при письменном изложении текста.

III. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом для изложения

Люлька

Дядя Володя привез из поездки в Африку маленькую обезьянку Люльку. Андрей был очень рад подарку.

Сразу в доме начались сплошные беспорядки. Вдруг падал столик и разбивалась посуда. Книжки и карандаши попадали под кровать. В мамином платье появилась большая дыра.

Везде лежали следы Люлькиных проделок. Пришлось отдать Люльку в цирк.

2. Анализ текста

— Как появилась в доме маленькая обезьянка?

— Почему Люльку пришлось отдать в цирк?

— Кого привез дядя Володя из поездки? (Маленькую обезьянку.)

— Как отнесся Андрей к подарку? (Был очень рад.)

— Что стало происходить в доме? (Сплошные беспорядки.)

— Что происходило со столиком, с посудой? (Падал, разбивалась.)

— Куда попадали Андрюшины книжки и карандаши? (Под кровать.)

— Где появилась большая дыра? (В мамином платье.)

— Где лежали следы Люлькиных проделок? (Везде.)

— Куда пришлось отдать Люльку? (В цирк.)

(Составление плана текста.)

3. Орфографическая подготовка

— Назовите слова, которые нужно писать с большой буквы.

— Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание слов.

Приве.., поез..ка, нач..лись, кни..ки, карандаш.., плат..е, л..жали, сл..ды.

— Обратите внимание на написание слов: обезьянка, разбивалась, посуда, кровать, проделки, отдать, цирк.

4. Самостоятельная работа учащихся

(Помощь учителя — редактирование текстов.)

IV. Рефлексия

(Чтение текстов и анализ работ.)

— Что удалось передать подробно?

— Что можно было написать по-другому?

V. Подведение итогов урока

— Понравилось ли вам писать изложение?

— Чему научились?

Домашнее задание

Придумать по одному вопросу об имени существительном как части речи для пресс-конференции.






Для любых предложений по сайту: [email protected]