Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Работа над ошибками. Обобщение изученного материала - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ
Цели: провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать умение проверять парные согласные в корне слова разными способами.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение и написание слов; применять правила правописания; осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах; подбирать примеры на изученную орфограмму.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Словарная работа
(На доске записаны слова.)
Ребята, дорога, коньки, весело, снеговик, осина, береза, девочка, морковь.
— Найдите лишнее слово. (Лишнее слово снеговик. Его можно проверить, остальные слова с непроверяемыми гласными.)
— Спишите слова, подчеркните непроверяемые безударные гласные.
— Кто сделал ошибку в каком-либо слове в контрольном диктанте?
— Проговорите это слово вслух. Запомните его.
III. Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
бп вф зс дт жш
— Расшифруйте схему. Что это? (Это парные звонкие и глухие согласные.)
— Почему эти буквы являются орфограммой? (В конце слова или в середине перед глухим согласным парные согласные оглушаются.)
— Как проверить парный согласный в корне слова? (Надо изменить слово или подобрать проверочное, чтобы после согласного звука стоял гласный.)
IV. Работа над ошибками
(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.)
Карточка 1. Правописание безударных гласных в корне слова
В проверочном слове поставь ударение, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму.
подводник — в..дяной
певчий — зап..вала
ясный — объяснил
сердце — с..рдечный
тянут — пот..нули
кончик — нак..нечник
долг — зад..л жал
скрип — заскр..пел
винтик — зав..нтил
Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова
Из двух слов выбери проверочное, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму.
положи, ложки — ло..ка
следы, вслед — сле.,
просьба, просил — опро..
отрез, вырезать — сре..
обувка, нет обуви — обу..ь
завязал, связка — завя..ка
кладу, подклад — закла..ка
травы, травка — сбор тра..
Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
1. Дополни правило.
ЧА—ЩА пиши с буквой ..
ЧУ— ЩУ пиши с буквой ..
ЖИ—ШИ пиши с буквой ..
2. Вставь пропущенные буквы.
Поют чиж.. .Летают стриж... Волки ищ..т добыч... Над рекой крич..т ч..йки.
В ч..сах поменяли пруж..ну. Молоко налили в кувш..н и ч..шку.
V. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
VI. Обобщение изученного материала
Инструкция к работе
1. Возьми закладку и закрой ею первый столбик таблицы.
2. Выполни задание.
3. Передвинь закладку вниз до следующей горизонтальной линии, проверь, правильно ли выполнено задание (ответы даны в первом столбике).
4. Если допущена ошибка, вернись к заданию, перечитай его и исправь ошибку.
5. При проверке ответов будь внимателен, не оставляй неисправленных ошибок.
Звонкие и глухие согласные в корне слова
[Ж]—[Ш]; [3]—[С]; [Г]—[К]; [Д]—[Т]; [Б]—[П] |
Многие согласные звуки в русском языке образуют пары по звонкости-глухости: [Б]—[П], [В]—[Ф]. Укажи парные глухие для данных звонких согласных: [Ж]—..; [3]—..; [Г]—..; [Д]—..; [Б]—.. |
[Б], [П]; [3], [С]; [Ж], [Ш] |
Одна и та же буква может обозначать разные звуки. Какой звук обозначает в словах выделенная буква: дубы — .., дуб — ..; возы — .., воз — ..; лужи - .., много луж — ..? |
Гласный |
В конце и в середине слова звонкие согласные звуки часто произносятся как глухие. Чтобы правильно писать согласные буквы в конце и в середине слова, их нужно проверять. Для этого надо изменить слово или подобрать родственное так, чтобы после согласного стоял ... звук |
Гудок, дубы, книжечка, мороз, трава, лазить, молотить, косить, ложечка, рассказывать, мягонький, легонько |
Напиши проверочные слова. Гудки — ..., дуб - ...; книжка - ..., заморозки - ..., травка — ..., залезть — ..., молотьба — ..., косьба - ..., ложка — ..., рассказчик - ..., мягкий - ..., легко — ... |
Пруд, лебедь, утки, пород, бед, сорок, город, утят, сторож, воровку, робкие, близкий друг |
Спиши текст, вставляя пропущенные буквы. В центре Томска есть большой пру... Третий год живет там лебе..ь Катя. Рядом плавают у..ки разных поро.. . Много бе.. утятам от соро.. . Когда горо.. спит, сороки утя.. воруют. Но нашелся сторо.. — журавль Фомка. Сердитым криком он отгоняет воро..ку. Ро..кие малыши полюбили Фомку. Теперь он для них самый бли..кий дру.. |
VII. Рефлексия
— С какой орфограммой познакомились в этом разделе?
— Кто понял материал этого раздела?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Давайте обобщим наши знания, выучив стихотворение:
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Домашнее задание
Придумать диктант для соседа: десять слов с пропущенной парной согласной буквой.
Образец: яго..ка — ..., творо.. — ... .