Звуки и буквы - Урок 2

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс

Звуки и буквы - Урок 2

ЦЕЛИ УРОКА: уточнить представления о звуках и буквах, развить умение различать звуки и буквы.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся углубят свои знания и умения в распознавании букв и звуков.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполнения задания в рабочей тетради. С. 35, упр. 73.

— Прочитайте слова, которые отличаются одной буквой. Постарайтесь объяснить значение этих слов.


2. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки.

Его не видно,

В руки не взять,

Но зато слышно. (Звук)


Чёрные, кривые,

От рождения немые.

Станут в ряд —

Враз заговорят. (Буквы)


3. Целеполагание

— Определите тему нашего урока. (Звуки и буквы.)

Сегодня на уроке вы будете упражняться различать звуки и буквы.


4. Работа по теме урока

— Чем отличаются звуки от букв?

Назовите гласные звуки. Назовите согласные звуки.

Работа по учебнику. С. 79, упр. 117.

— Проведите звукобуквенного анализ некоторых слов. Устно выполните задания к упражнению.

Работа по учебнику. С. 79, упр. 118.

— Письменно выполните задания к упражнению.

Прочитайте рубрику «Обрати внимание!».

Работа в парах.

— Обсудите в паре ответы на вопросы.

1. Сколько слогов в имени ослика Иа?

2. Можно ли утверждать, что в слове кот и слове мяу по 3 звука и одинаковое количество слогов?

3. В слове есть 4 согласных и 2 гласных звука. Сколько в этом слове слогов?


5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Выполнение заданий в рабочей тетради. С. 35, упр. 74.

— Определите основы предложений. Установите связь слов в предложении.


6. Самостоятельная работа

Письменное выполнение заданий в рабочей тетради. С. 34, упр. 71, 72.

Способ проверки: взаимопроверка.


7. Домашнее задание

Выполнить по учебнику упр. 119 на с. 80.


8. Подведение итогов урока

— Как различить звуки и буквы? Закончите предложения.

Звуки мы...

Буквы мы...

Звуки бывают...






Для любых предложений по сайту: [email protected]