Слог

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс

Слог

ЦЕЛИ УРОКА: воспроизвести знания детей о слоге, слогообразующей роли гласной в слоге, совершенствовать умение определять в слове слоги, составлять из слогов слова, а из слов предложения.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся вспомнят ранее полученные знания о выделении слогов в слове.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполнения задания в рабочей тетради на с. 26, упр. 53, 54.

— Прочитайте «лишнюю» группу слов.

Назовите корни в однокоренных словах.

Какие слова были пропущены в стихотворении С. Козлова? Прочитайте стихотворение.


2. Актуализация знаний

— Что такое слог? Как узнать, сколько в слове слогов? Что такое ударение? Как определить в слове ударный слог?


3. Целеполагание

Работа по учебнику. С. 65.

— Прочитайте тему нашего урока. (Слог. Ударение. Перенос слова.)

Определите учебно-познавательную задачу урока. (Какие бывают слоги!)


4. Работа по теме урока

Работа по учебнику. С. 65, упр. 95.

— Прочитайте отрывок из стихотворения «Кем быть?» В. В. Маяковского.

Найдите в стихотворении слова из одного слога.

Ответьте на вопросы учебника. Выполните письменно задания учебника. Прочитайте рубрику «Вспомните!» на странице 66 учебника.

Как определить количество слогов в слове?

Работа по учебнику. С. 66, упр. 96.

— Прочитайте пословицы. Постарайтесь объяснить смысл каждой пословицы. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Работа по учебнику. С. 66, упр. 97.

Дети выполняют упражнение в определении слогов в произносимом и написанном слове, наблюдают над слогообразующей ролью гласных. Выполняют задания учебника.

Коллективная работа.

— Прочитайте, вставляя слова грачиное, грачата, грачонка.

Запись на доске:

[ ] Вдруг на кота налетел грач и клюнул его прямо в нос.

[ ] Там пищали ... .

[ ] Кот так и свалился на землю.

[ ] Залез кот на дерево и хотел схватить ... .

[ ] Кот увидел на дереве ... гнездо.

— Расположите предложения так, чтобы получился связный рассказ. Предложите заголовок текста.

Найдите в тексте однокоренные слова.


5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Самостоятельная работа

Работа по карточкам.

Карточка 1

Запиши только корни данной группы однокоренных слов.

Наварить, отвар, варенье:

Постарел, старик, старость:

Приносить, поднос, носилки:

Зародился, родина, порода, родной:

Лётчик, улетел, полёт, перелётный:

Карточка 2

Запиши, как называют человека, который:

строит дом — _______________

убирает двор — _______________

кладёт печи — _______________

работает на тракторе — _______________


6. Домашнее задание

Выполнить в рабочей тетради упр. 55 на с. 27.


7. Подведение итогов урока

— Расскажите, как определить в слове количество слогов? Может ли быть слог без гласной и почему?






Для любых предложений по сайту: [email protected]