Поурочные разработки по русскому языку 2 класс
Родственные слова. Общая часть родственных слов
ЦЕЛИ УРОКА: формировать общее представление о родственных (однокоренных) словах, ввести в лексику детей термин «родственные слова».
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся получат общее представление о родственных словах, об общей части родственных слов.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
Обсуждение составленных текстов о грибах.
2. Актуализация знаний
— Найдите пары. (Соединить линиями.)
Запись на доске:
лиса |
котёнок |
лось |
тигрёнок |
заяц |
лисёнок |
кот |
лосёнок |
тигр |
зайчонок |
— Сравните написание слов каждой пары. Что вы заметили?
Родственные слова. Общая часть родственных слов
3. Целеполагание
Работа по учебнику на с. 58.
— Прочитайте тему нашего урока. (Однокоренные слова.)
Определите учебно-познавательную задачу урока. (Что такое родственные слова?)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику. С. 58, упр. 77.
— Прочитайте текст.
Значение каких слов вам мало знакомо?
Выскажите мнение, что могут означать слова родственники, родственный, родословная.
Прочитайте рубрику «Обрати внимание!»
Что вы узнали о словах-родственниках?
Работа по учебнику. С. 59, упр. 78.
— Прочитайте группы слов.
Подумайте, какие группы слов можно назвать родственными.
Общее представление о понятиях, корень, однокоренные слова. Введение графического обозначения корня в словах. Выполнение заданий упражнения.
Работа по учебнику. С. 59, упр. 79.
Общее представление о корне как главной значимой части слова. Наблюдение над значением корня в слове. Запись слов, выделение в словах общей части родственных слов.
Работа по учебнику. С. 59, упр. 80.
Определение и запись группы родственных слов. Подбор родственных слов к словам дедушка, тётя, мама.
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Словарный диктант.
— Запишите одним словом.
Москва, Киев, Минск, (г..рода).
Чашки, тарелки, блюдца, (п..суда).
После пятницы идёт ... (су(б,бб)та).
Ты держи всегда в порядке книжки, ручки и ... (т..традки).
На заборе очень громко утром каркала ... (в..рона).
На пеньке растут опята, очень дружные ... (р..бята).
— Образуйте устно от каждого словарного слова родственное слово.
Запись на доске:
Небо, н(e, и)бесный, н(е, и)беса.
Сне(г, к), сне(г, к)овой, сне (г, к)овик.
Соль, с(а, о)ленный, с(а, о)лить.
— Спишите слова, раскрывая скобки.
Какой вывод можно сделать? (Общая часть родственных слов в однокоренных словах пишется одинаково.)
6. Самостоятельная работа
Выполнение заданий в рабочей тетради. С. 23, упр. 46.
Подбор родственных слов, обозначение в однокоренных словах корня. Составление и запись предложения по выбранному рисунку.
7. Домашнее задание
Узнать у родителей свою родословную. Составить рассказ «Моя родословная».
8. Подведение итогов урока
— Какие слова мы называем родственными?
Запись на доске:
Стол, столик, столовая.
— Определите общую часть родственных слов.