Поурочные разработки по русскому языку 2 класс
Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения
ЦЕЛИ УРОКА: формировать общее представление о подлежащем и сказуемом, развивать умение различать главные члены предложения.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся научатся различать в предложении подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
Рабочая тетрадь. С. 12, упр. 22 (задание 1).
— Прочитайте предложение, которое вы составили.
Прочитайте вторую часть задания.
Назовите главные члены предложения.
Что составляют главные члены предложения?
2. Актуализация знаний
— Дополните предложения названиями животных.
На доске запись:
(Кто?) ... даёт нам молоко и шерсть.
(Кто?) ... ловит мышей.
(Кто?) ... охраняет дом.
— Что вы составили?
Определите в каждом предложении грамматическую основу.
3. Целеполагание
— Сформулируйте тему нашего урока. (Члены предложения.) Определите учебно-познавательную задачу урока. (Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения.)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику. С. 32, упр. 35.
Знакомство со схемой предложения. Соотнесение предложения с его схемой.
Чтение рубрики «Сведения о языке» на с. 32-33.
Заполнение таблицы-опоры.
Член предложения |
Какой член предложения? |
Вопросы |
Как подчёркивается? |
Подлежащее |
Главный |
кто? что? |
____________________________ |
Сказуемое |
Главный |
что делает? что делают? что делал? что сделал? что сделает? что сделают? |
____________________________ |
____________________________ |
|||
Работа по учебнику. С. 33, упр. 36.
Выразительное чтение стихотворения 3. Александровой. Выполнение заданий.
Коллективная работа.
Запись на доске:
наступила весна вся природа ожила и засверкала дороги уже просохли какал красота
— Определите границы предложений.
Спишите первое и третье предложения.
Подчеркните главные члены предложения.
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Работа по индивидуальным карточкам.
Карточка 1
Задание: используя слова для справок, восстанови предложения. Подчеркни главные члены предложения.
_______ подошёл к дому._____ огорожен забором.
На двери висит______ . Дом охраняет_______ .
Слова для справок: замок, собака, дедушка, дом.
Карточка 2
Задание: используя слова для справок, восстанови предложения. Подчеркни главные члены предложения.
______ первые заморозки. Деревья__ листву.
______ трава. А в садах______ астры.
Слова для справок: сбросили, наступили, зацвели, пожелтела.
6. Самостоятельная работа
Выборочный диктант.
Задание: записать только грамматическую основу предложений. Девочка читала книгу. Мальчик играл на рояле. Бабушка слушала радио.
7. Домашнее задание
Выполнить упр. 23 на с. 12 в рабочей тетради.
8. Подведение итогов урока
— Что вы узнали о главных членах предложения?
Как различить подлежащее и сказуемое?
Как подчёркиваются главные члены предложения?