Русский язык традиционная система планирования уроков 10-11 классов
Повторение. Морфология и орфография
Цели: обобщить и систематизировать материал по морфологии и орфографии; совершенствовать навыки правописания.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Словарный диктант
Записывается диктант, составленный учащимися дома (50 слов).
Списывание
Списать, расставить пропущенные знаки препинания, объяснить пропущенные орфограммы, раскрыть скобки.
«Шабаш!» - крикнул он повелительно. (Л. Толстой) 2. Пьер (не) отвечал потому что (ни)чего (не)слыхал и (не)видел. (Л. Толстой) 3. Ее сыновей ее любимых сыновей берут от нее что(бы) (не)увидеть их (ни) когда. (Н. Гоголь) 4. Желтые лилии раскрыты с самого восхода солнца, белые раскрываются ч..сов в десять (М. Пришвин)
II. Повторение ранее изученного материала
- Назовите части речи в первом предложении.
- На какие три группы делятся все части речи?
- Заполните таблицу, используя примеры из записанных предложений.
Самостоятельные части речи
Часть речи |
Вопросы |
Грамматическое значение |
Примеры |
Имя существительное |
Кто? Что? |
Предметность |
Пьер, сыновей, лилии, восхода, солнца, часов |
Имя прилагательное |
Какой? Какая? Какое? Чей? |
Признак предмета |
Желтые, белые |
Глагол |
Что делать? Что сделать? |
Действие предмета, его состояние |
Крикнул, отвечал, слыхал, видал, берут, увидеть, раскрываются |
Наречие |
Как? Куда? Откуда? Где? Зачем? Почему? |
Признак действия или признака |
Повелительно, никогда |
Имя числительное |
Сколько? Который? |
Количество или порядок предметов при счете |
Десять |
Местоимение |
Кто? Что? Который? Сколько? |
Указывает на предмет, признак, но не называет их |
Он, ничего, нее, их |
Служебные части речи: предлоги: (от, с, в); союз (потому что); частица (а, не).
Междометие и звукоподражательные слова: шабаш.
Выполнить морфологический разбор
Вариант I - глагол, местоимение (из 1 предложения).
Вариант II - прилагательное, наречие (из 3 и 4 предложения).
- При правописании каких орфограмм необходимо было определять часть речи?
- Какие вы еще можете назвать орфограммы, где знание частей речи необходимо.
III. -Н- и -нн- в прилагательных
-нн- |
-н- |
1. Есть |
1. Нет |
2. Есть зависимое слово |
2. Нет зависимого слова |
3. Соверш. в. |
3. Краткое причастие |
- Выберите из упр. 195 примеры для данной схемы
IV. Не с различными частями речи
- Объяснить правописание не в отрицательных местоимениях и местоименных наречиях:
Некого спросить, нечего бояться, ничего не боялся, не у кого узнать, ни у кого не брал, некогда задерживаться, недомогает, никогда не опаздывал.
- Объясните правописание не с глаголами:
Не был, не мог, нездоровиться, недомогает, недоумевает.
Не с причастиями пишется:
Слитно |
Раздельно |
1. С краткими причастиями 2. С полными причастиями, если есть зависимое слово 3. Есть противопоставление с союзом а |
1. Без не не употребляется 2. Нет зависимых слов и противопоставления с союзом а |
- Выберете из упр. 196 примеры для данных правил. Объясните написание не в оставшихся словосочетаниях.
V. Подведение итогов урока
- Что изучает морфология?
- Назовите самостоятельные (или знаменательные) и служебные части речи.
- Что изучает орфография?
- Расскажите о правописании –н- и -нн- в прилагательных и причастиях.
- Расскажите о правописании не с различными частями речи.
Домашнее задание
Составить словарный диктант на тему: «-Н- и -нн- в прилагательных и причастиях» (вариант 1); «Правописание не с различными частями речи» (вариант II). Объем 50 слов.