Поурочные разработки по Математике 6 класс
Применение распределительного свойства умножения - урок 4 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ
Цели: формировать навыки применения распределительного свойства умножения при нахождении значений выражений, упрощении выражений, решении задач и уравнений; развивать элементы творческой деятельности учащихся, умение контролировать свои действия.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Выполните умножение:
2. Найдите значение выражения:
3. В одном и том же направлении едет велосипедист и идет пешеход. Скорость велосипедиста 12 км/ч, он удаляется от пешехода каждый час на 9 км. С какой скоростью идет пешеход?
4. Малыш съедает банку варенья за 6 мин, а Карлсон — в 2 раза быстрее. За какое время они съедят это варенье вместе?
( (банки за мин) — вдвоем, следовательно, им нужно 2 мин.)
III. Сообщение темы урока
— Тему урока сформулируете в конце нашей работы самостоятельно.
IV. Актуализация знаний
— Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания.
— Запишите его в буквенном виде.
Распределительное свойство умножения — относительно сложения (а + b) · с = а · с + b · с.
Распределительное свойство умножения — относительно вычитания (а — b) · с = а · с — b · с.
— Для чего используют эти свойства умножения? (Для упрощения вычислений.)
— Запишем распределительное свойство умножения в следующем виде:
— Подтвердите это на примерах.
V. Закрепление изученного материала
№ 538 (д—з) стр. 88 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях).
Решение:
(Ответ: д) 93; е) 33; ж) ; 3) 15.)
VI. Физкультминутка
VII. Работа над задачей
1. № 545 стр. 89 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях).
— Прочитайте задачу.
— В чем особенность этой задачи?
— К какому типу можно отнести эту задачу?
— Расскажите план решения задачи.
Решение:
1) (км) — прошли в первый день.
2) (км) - прошли во второй день.
3) - прошли за два дня.
при
при
при
(Ответ: при n = 27: 24 км; при n = 36: 32 км; при )
2. № 563 стр. 91 (после подробного разбора самостоятельно).
Решение:
Пусть 1 — весь уголь.
40% = 0,4, 75% = 0,75
1 — 0,4 = 0,6 - осталось после первого дня.
0,6 · 0,75 = 0,45 = 45% — вывезено во второй день.
1 — (0,4 + 0,45) — 1 — 0,85 = 0,15 = 15% — осталось после второго дня.
(Ответ: 45%; 15%.)
VIII. Самостоятельная работа (10—15 мин)
Вариант I
1. Найдите значение выражения:
2. Найдите значение выражения если х = 2/7; х = 1,2.
3. Решите уравнение:
4. Докажите, что значение выражения не зависит от значения m.
Вариант II
1. Найдите значение выражения:
2. Найдите значение выражения если у = 1,4.
3. Решите уравнение:
4. Докажите, что значение выражения не зависит от значения t.
IX. Подведение итогов урока
— Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.
— Запишите его в буквенном виде.
— Для чего мы его используем?
Домашнее задание
№ 568 (г—е), 569 (а, б) стр. 92, № 573, 576 (а) стр. 93.