Математика 5 класс - разработки уроков
ОБЪЕМЫ. СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЕДИНИЦАМИ ОБЪЕМА - урок 2
Цели: научить переводить одни единицы объема в другие; закрепить навык вычисления объемов прямоугольного параллелепипеда и куба.
Оборудование: на отдельном плакате каждая изученная формула; магнитная доска, набор магнитов.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Консультант докладывает о результатах выполнения домашней работы; если были затруднения, то учитель дает пояснения.
II. Устные упражнения.
1. Вспомнить все изученные формулы: S = t; = S : t; t = S : ; Р = (а + b) 2; Р = 4а; а = bq + r; S = ab; S = a2; V = abc; V = a3.
2. Вычислить устно: 23 + 32; 33 + 52; 43 + 6; 103 – 10.
3. № 834.
III. Работа по теме урока.
1. № 820 (г), 825 (а, б, в) – с комментариями с места, № 822, 827.
2. Самостоятельная работа обучающего характера (ДМ, В. 2, 3).
Вариант I |
Вариант II |
1) Найти объем прямоугольного параллелепипеда, измерения которого равны: |
|
24 м, 30 м и 450 дм. |
26 дм, 25 дм и 4 м. |
2) Объем физкультурного зала 1800 м3. Его высота 5 м. Какова площадь пола? |
2) Объем ящика 13600 см3. Найдите площадь дна этого ящика, если его высота 16 см. |
3) Чему равен объем куба, ребро которого 11 см? |
3) Чему равен объем куба, ребро которого 12 см? |
Дополнительное задание: Ширина прямоугольного параллелепипеда 14 см, она меньше длины в 2 раза, но больше высоты на 4 см. Найдите: а) сумму длин всех ребер; б) площадь его поверхности; в) объем. |
Дополнительное задание: Длина прямоугольного параллелепипеда 24 см, и она больше ширины в 3 раза, а ширина на 3 см меньше высоты. Найдите: а) сумму длин всех ребер; б) площадь его поверхности; в) объем. |
IV. Итог урока.
Заполнить таблицы.
Скорость, v |
Время, t |
Расстояние, S |
Длина: а |
3 дм |
16 см |
5 см |
||
18 км/ч |
3 ч |
Ширина: b |
4 дм |
20 дм |
||||
90 км/ч |
450 км |
Площадь: S |
64 см2 |
80 дм2 |
||||
20 ч |
600 км |
Периметр: P |
24 |
V. Домашнее задание. п. 21, повторить п. 17–19; № 845, 843, 846 (в), 848 (г, е). Подготовиться к контрольной работе.