Математика 5 класс - разработки уроков
УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ - урок 2
Цели: выработать навык в применении свойств умножения при упрощении выражений и при решении уравнений.
Оборудование: ксерокопии к домашнему заданию.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания (решение записано заранее).
Соседи по парте обмениваются тетрадями, сверяют решение с доской.
II. Устные упражнения.
591 (б, в); 592 (в, г); 572 (б, г).
III. Изучение нового материала.
1. На доске записано краткое условие № 578. Ученики под руководством учителя устно рассуждают, составляют уравнение, а затем открывают учебники, где предлагается правильное оформление решения; ученики записывают его в тетрадь.
2. № 565, 566 (б), 566 (а) – самостоятельно.
3. Три ученика у доски:
а) 568 (б); б) 568 (г); г) 568 (е).
4. № 579, 580.
5. На повторение № 607 (2).
IV. Итог урока.
«Математическая перестрелка».
Выбирается жюри из 3–5 человек.
Класс делится на две команды.
1) Конкурс частушек про «нуль» (было задано на дом).
2) Команды друг другу задают вопросы по п. 11–14, примеры для устного выполнения. Те, кто не смог ответить на вопрос, выбывают из игры.
Жюри подводит итоги.
V. Домашнее задание. п. 14. Заполнить таблицу (даются ксерокопии), № 614 (в, г); 616; 623; 625 (в).
Образец таблицы
Словесная запись |
Символическая запись |
1) а на 70 больше b |
а – b = 70 |
2) b на 4 меньше а |
|
3) а в 70 раз больше b |
|
4) а меньше b на 37 |
|
5) |
а = b + 17 |
6) |
а = 17 b |
7) |
b = 17 а |
8) Одно число больше другого на 7 |
|
9) |
27 – х = 15 |
10) Если собственная скорость катера 42 км/ч, а скорость течения реки х км/ч, то скорость катера по течению реки равна |
|
11) Сумма, затраченная на покупку 5 тетрадей по х рублей, у карандашей по 15 рублей и одного дневника по 33 рубля, равна |