Преобразование дробей с помощью основного свойства - Основное свойство дроби - Дроби

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Преобразование дробей с помощью основного свойства - Основное свойство дроби - Дроби

Цель: продолжить формирование умения использовать основное свойство дроби при преобразовании дробей.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Индивидуальный опрос учащихся у доски.

Карточка 1. Восстановите запись:

Каким свойством дроби вы при этом пользовались?

Карточка 2. Приведите к знаменателю 36 данные дроби, если это возможно:

Карточка 3. а) Выпишите все правильные сократимые дроби со знаменателем 12. Сократите их. б) Выпишите все правильные несократимые дроби со знаменателем 20.


III. Устная работа.

1. Объясните, почему верно равенство:

2. Сократите дробь:

3. Выразите в часах: 12 мин, 15 мин, 2 мин, 3 мин. Выразите в минутах: 4 с, 10 с, 40 с, 45 с.

4. У, № 799.

Физкультминутка «Хлопушка»

Если дробь сократимая — хлопаем, если несократимая — топаем.


IV. Проверочная работа. ДМ, П-22.


V. Формирование умений и навыков.

1. Сокращение дробей.

1). У, № 787 (устно), 788 (письменно).

2). У, № 803 (в, г). Обратить внимание на запись решения.

3). У, № 804 (б). Предварительно можно рассмотреть более простые дроби со степенями, представив степень в виде произведения: Сделать выводы.

2. Приведение дробей к новому знаменателю. РТ, часть 1, № 105, 106, с. 41.


VI. Итоги урока.

1. Прочитайте основное свойство дроби.

2. Помогите Незнайке исправить ошибки:

image264


VII. Домашнее задание.

У, № 800, 802, 803 (а, б), 804 (а).






Для любых предложений по сайту: [email protected]