Математика 5 класс - Поурочные разработки
Линии на плоскости - Разнообразный мир линий - Линии
Цели: развить представление о линии, продолжить формирование графических навыков.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа (цель — восстановление навыков счета, чтение чисел в пределах десятков тысяч, табличного сложения и вычитания).
1. Сосчитайте парами от 26 до 50, а потом в обратном порядке.
2. Сосчитайте пятерками от 75 до 115, а обратно — десятками.
3. Назовите предшествующее и последующее числа для чисел 109, 289, 400.
4. Назовите числа, заключенные между числами 196 и 205.
5. Вычислите:
6. Прочитайте числа:
Расположив данные числа в порядке возрастания, вы получите слово, которое подскажет нам тему урока. Запишите тему урока «Линия».
III. Изучение нового материала и формирование умений и навыков.
Слово линия происходит от латинского слова linea, означающего «лен, льняная нить, шнур, веревка». Возьмем в руки нить и выложим на плоскости стола произвольную линию. Мир линий многообразен.
1. Учащимся предлагаются задания на распознавание линий:
1). На рисунке 1 изображены две группы линий.
Рис. 1
а) Чем отличаются линии одной группы от другой?
б) Выложите из нити замкнутую линию (вариант 1), незамкнутую линию (вариант 2).
2). На рисунке 2 изображены две группы линий.
Рис. 2
а) Что общего у линий обеих групп?
б) Чем отличаются линии одной группы от линий другой группы?
в) Выложите из нити замкнутую линию с самопересечением (вариант 1), незамкнутую линию с самопересечением (вариант 2).
2. Закрепление общих представлений о линии (замкнутость, самопересечение): РТ, часть 2, № 1—3.
3. Учащимся предлагаются задачи на изображение линий.
1). Вычерчивание линии по описанию.
а) Нарисуйте замкнутую линию с двумя самопересечениями.
б) Нарисуйте незамкнутую линию с тремя самопересечениями и т. д.
Физкультминутка
Класс делится на три группы (по рядам). Взявшись за руки, образовать линию:
• группа 1: замкнутую линию с самопересечением;
• группа 2: незамкнутую линию с самопересечением;
• группа 3: замкнутую линию с двумя самопересечениями.
2). Воспроизведение заданной конфигурации: РТ, часть 2, № 5, б.
Работу осуществляем по алгоритму:
• внимательно рассмотрим изображение;
• сформулируем последовательность выполнения построения;
• начинаем движение по узлам сетки.
4. Введение понятия внешней и внутренней области. Работа с текстом учебника на с. 4.
5. Закрепление введенных понятий.
1). Какие точки принадлежат внутренней области? Почему?
2). Какие точки на рисунке 3 принадлежат внешней области? Почему?
Рис. 3
Чтобы попасть из точки А в точку С, надо пересечь границу.
Чтобы попасть из точки А в точку В, граница не пересекается.
6. Исследовательская работа: РТ, часть 2, № 19.
IV. Итоги урока.
1. На какие группы можно разделить все линии, изображенные на рисунке 3 учебника?
2. Как можно убедиться, что на рисунке 3 учебника изображены замкнутые самопересекающиеся линии?
3. Чем отличаются две линии, изображенные на рисунке 4 учебника?
V. Домашнее задание. У, п. 1.1 прочитайте, № 5, 10, 11; РТ, часть 2, № 7.