Сложение и вычитание с переходом через десяток - Третья четверть - ЧАСТЬ 2 УЧЕБНИКА

Уроки математики 2 класс

Сложение и вычитание с переходом через десяток - Третья четверть - ЧАСТЬ 2 УЧЕБНИКА

Цели урока:

1) познакомить учащихся с устными и письменными способами вычислений вида 26 + 4 и 3 + 47; научить решать примеры на сложение однозначного и двузначного чисел, когда в сумме получается круглое число;

2) повторить приемы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток;

3) закрепить знание табличных случаев умножения и деления;

4) совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Устный счет.

1) Решение примеров на повторение.

Помогите белочке собрать грибы в корзину. Для этого вам нужно решить примеры и прикрепить карточку с правильным ответом. (На доске написаны в столбик примеры без ответов, а рядом выставлены карточки с изображениями грибов и ответами. Важно, чтобы карточек с ответами было больше, чем примеров.)


image82


2) Математический диктант.

— У меня в руках красивые яблоки. (Учитель показывает картинки, на которых изображены яблоки. На обороте каждой картинки записан пример.) Мы можем подарить их белочке, если правильно вычислим ответы. (Учитель поочередно переворачивает каждое яблоко, а учащиеся решают примеры и записывают их в строчку в тетрадях.)



— Прочитайте ответы, которые у вас получились. (23, 65, 32, 79, 80, 34.) Какое число лишнее? Почему? (80 — круглое число, а все остальные числа не круглые.)

— Запишите эти числа в порядке убывания. (Дети записывают на следующей строчке ряд чисел: 80, 79, 65, 34, 32, 23.)

3. Работа над новым материалом.

— У меня есть еще одно яблоко. (Учитель показывает картинку.)

— Чем оно отличается от других яблок? (Оно отличается цветом и формой. Это яблоко красное и круглое, а остальные яблоки желтые и продолговатые.)

— Прочитайте пример, записанный на красном яблоке. (Учитель переворачивает картинку, и учащиеся читают пример.)



— Красный цвет обозначает «Внимание!». Как вы думаете, почему этот пример выделен красным цветом? (Мы такие еще не решали.)

— А чем интересен этот пример? (Если сложить отдельные единицы, то получится 10.)

— Сколько всего десятков в числе 32? (3 десятка.) Сколько отдельных единиц в этом числе? (2 единицы.)

— С помощью палочек отложите на парте число 32. (Дети откладывают 3 десятка и 2 единицы.)


image85

— А сейчас прибавьте к 32 число 8. (Дети прибавляют 8 палочек.)


image86


— Куда вы положили 8 палочек — к пучкам по 10 палочек или к палочкам россыпью? (К палочкам россыпью.)

— Что вы сделали, если говорить на языке терминов? (К единицам прибавили единицы.)

— Сколько получилось палочек россыпью? (10.)

— Свяжем 10 палочек в пучок. Получим еще один десяток палочек.

— Сколько всего десятков палочек у нас получилось? (4 десятка палочек.) Сколько всего палочек? (40.)

— Запишем решение этого примера на доске:



— Какой можно сделать вывод? (Если сумма единиц равна 10, то один десяток прибавляем к десяткам.)

— Откройте учебник на с. 38 и объясните по рисунку, как выполнено сложение. (Дети объясняют.)

Письменные способы решения примеров 26 + 4 и 3 + 47 учитель показывает на доске, объясняет, как записывать числа при сложении столбиком. Учащиеся записывают примеры в тетрадях.

4. Физкультминутка.

5. Работа с учебником.

Упр. 1, с. 38. В ходе фронтальной беседы можно рассмотреть с учащимися решение примера-образца, а затем остальные примеры с комментированным управлением с места.

Упр. 2, с. 39. Работа с этим заданием организуется аналогично предыдущему номеру.

Упр. 3, с. 39 имеет целью закрепить знание нового способа вычислений и подвести учащихся к выводу о том, что здесь рассмотрены все возможные случаи дополнения однозначного числа до 50.

Упр. 4—5, с. 39 учащиеся выполняют устно с полным проговариванием решения и ответа.

6. Физкультминутка.

7. Работа с учебником (продолжение).

Упр. 6—7, с. 39. По своему содержанию эти задачи не должны вызвать затруднений у учащихся, и они могут легко найти решение. Однако на этом этапе способы вычислений, необходимые для получения ответа, желательно выполнить с помощью предметных множеств, ибо приемы сложения двузначных чисел без перехода через десяток еще не рассматривались.

Упр. 8, с. 39 направлено на развитие пространственной ориентации и умения планировать действия.

8. Итог урока.






Для любых предложений по сайту: [email protected]