Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений - урок 2 - ІІІ четверть - Формулы сокращенного умножения
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование умения использовать формулы квадрата суммы и квадрата разности двух одночленов при преобразовании выражений.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Фронтальная работа с классом |
Актуализировать опорные знания |
6 |
4 |
Тренировочные упражнения |
Формировать умение применять формулы (а ± b)2 при преобразовании выражений |
23 |
5 |
Самостоятельная работа |
Коррекция ошибок |
6 |
6 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
7 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего заданна (выборочно).
III. Фронтальная работа с классом.
1) Сформулируйте, как возвести в квадрат сумму двух одночленов.
2) Сформулируйте, как возвести в квадрат разность двух одночленов.
3) Представьте в виде многочлена:
IV. Тренировочные упражнения.
1) № 814 — устно;
2) пример 4 п. 32 с. 154 — разбор по учебнику;
3) № 815 — на доске и в тетрадях;
№817 — самостоятельно, с проверкой;
№ 819 (б, г) — на доске;
№ 819 (а, в) — самостоятельно, с проверкой;
№ 821 (б, г, е) — на доске и в тетрадях;
№ 821 (а, в, д) — самостоятельно, с проверкой.
V. Самостоятельная работа.
Вариант .
Выполнить действия:
Вариант I.
Выполнить действия:
VI. Итог урока.
Повторение формул квадрата суммы и квадрата разности двух выражений
VII. Домашнее задание.
п. 32, №№ 809, 813, 816, 818 (а, б)