Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Умножение многочлена на многочлен - ІІІ четверть - Многочлены
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование умений умножать многочлен на многочлен.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урюк |
1 |
2 |
Анализ контрольной работы |
Коррекция ошибок |
7 |
3 |
Устная работа |
Актуализировать опорные знания |
4 |
4 |
Изучение нового материала |
Вывести правило умножения многочлена на многочлен |
6 |
5 |
Тренировочные упражнения |
Формировать умение умножать многочлен на многочлен |
23 |
6 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
7 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Анализ контрольной работы. Коррекция ошибок
III. Устная работа
1) Представить в виде многочлена:
2) Выполнить умножение:
3) Какой вид примет выражение За при: а = 5; а = -2; а = b + с?
IV. Изучение нового материала:
Можно наглядно показать, как идет процесс умножения:
На что умножается член а? Член b (Член а умножается на с и d, т.е. на каждый член второго многочлена).
После этого можно сформулировать правило. Для случая положительных а, b, с, d полученное правило можно проиллюстрировать геометрически. Общая площадь прямоугольника рассматривается как сумма площадей отдельных прямоугольников:
Площадь большого прямоугольника состоит из суммы площадей четырех меньших прямоугольников:
2. Пример:
В дальнейшем члены перемножаем сразу, т.е. пишем:
3. Предупреждаем учеников о том, что для того, чтобы не пропустить произведение нескольких членов, нужно сделать подсчет членов произведения: до приведения подобных членов оно равно произведению числа членов одного многочлена на число членов другого.
4. В результате умножения многочлена на многочлен снова получается многочлен, который нужно записать в стандартном виде.
V. Тренировочные упражнения.
№ 677 — на доске и в тетрадях, с подробным комментированием;
№ 678 — в тетрадях, с подробным комментированием;
№ 777 — самостоятельно, с последующей проверкой; обратить внимание на формулировку задания;
№ 680 — на доске и в тетрадях, с подробным комментированием;
№ 683 — самостоятельно, с последующей проверкой.
VI. Итог урока.
Правило умножения многочлена на многочлен
VII. Домашнее задание.
п. 29 (до примера 2), № №679, 681, 684, 706 (а).