Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Числовые выражения - I четверть - Выражения, тождества, уравнения
ЦЕЛЬ УРОКА: Углубление и систематизация сведений о числовых выражениях.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Устный счет |
Актуализация опорных знаний |
5 |
4 |
Объяснение нового материала |
Формировать понятия числового выражения, значения числового выражения |
5 |
5 |
Первичное закрепление |
Осмысление понятий числового выражения, значения числового выражения |
5 |
6 |
Самостоятельная работа |
Коррекция ошибок |
10 |
7 |
Упражнения творческого характера |
Решение задач повышенной сложности |
10 |
8 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
9 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Взаимоконтроль и взаиморецензирование домашних работ.
III. Устный счет.
5) Поезд за 1 час 20 мин проезжает 80 км. Сколько проедет он в сутки при 10 остановках, каждая из которых по 7,5 мин? (1365 км).
6) Сколько рублей составляют 5%; 1/2%; 6,5% от 840 рублей?
IV. Восприятие понятий числового выражения, значения числового выражения.
Самостоятельная работа по учебнику.
Задания учащимся записаны на доске; прочтите п. 1 и ответьте на вопросы:
1) Какие выражения называют числовыми выражениями?
2) Придумайте пример числового выражения, где участвовали бы все арифметические действия.
3) Что называют значением числового выражения?
4) Когда числовое выражение не имеет смысла? Приведите примеры.
5) Может ли числовое выражение состоять из одного числа?
V. Осмысление понятий числового выражения, значения числового выражения.
Решение задач
№№ 1 (б, г, ж), 2, 4 (а, б, г, д, ж, з), 6 (а, б, г, и), 7 — с записью на доске.
VI. Самостоятельная работа
(с последующей проверкой по кодоскопу).
Вариант I
1) № 1 (а, д, з)
2) Найдите значение выражения:
Вариант II
1) № 1 (в, е, и)
2) Найдите значение выражения:
VII. Упражнения творческого характера.
№№ 11, 208, 209.
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание.
п. 1, №№ 3, 12, 16