Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
ОТКЛАДЫВАНИЕ ВЕКТОРА ОТ ДАННОЙ ТОЧКИ - ВЕКТОРЫ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для обучения откладыванию вектора, равного данному |
|
Термины и понятия |
Вектор, ненулевой вектор, равенство векторов, коллинеарные векторы, сонаправленные векторы, противоположно направленные, длина вектора |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|
Умеют формулировать определения и иллюстрировать понятия вектора, его длины, коллинеарных и равных векторов |
Познавательные: понимают и используют математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации. Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей. Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят примеры и контрпримеры. Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики |
|
Организация пространства |
||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И) |
|
Образовательные ресурсы |
• Задания для самостоятельной и парной работы. • Готовые чертежи к задачам |
|
I этап. Актуализация опорных знаний |
||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|
Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания |
(Ф) 1. Проверка домашнего задания. К доске вызываются двое учеников и демонстрируют решение задач по готовым чертежам. 2. Обсуждение вопросов по выполнению домашнего задания. 3. Теоретический опрос: 1) Назовите все векторы, изображенные на рисунках. 2) Среди изображенных векторов укажите коллинеарные, сонаправленные, противоположно направленные, равные |
|
II этап. Мотивация к деятельности |
||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|
Научить откладывать от заданной точки вектор, равный данному |
(И) Самостоятельно прочитайте в учебнике п. 81. (Один из учеников у доски комментирует прочитанное.) (Ф/И) 1) Постройте три попарно неколлинеарных вектора Выполните задания: постройте вектор, коллинеарный вектору , сонаправленный с вектором , противоположно направленный вектору ; отложите от точки О вектор, равный вектору . 2) Дан прямоугольник ABCD со сторонами 3 и 4. Найдите длину вектора |
|
III этап. Самостоятельная работа |
||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
|
Проверить уровень усвоения теоретического материала |
(И) Самостоятельная работа с самопроверкой. Первое задание проверяет учитель. Вариант I 1. Даны векторы. Отложите от точки А вектор: 1) равный ; 2) сонаправленный ; 3) противоположно направленный . 2. ABCD - ромб. Равны ли векторы: Вариант II 1. Даны векторы. Отложите от точки В вектор: 1) равный ; 2) сонаправленный ; 3) противоположно направленный . 2. ABCD - квадрат. Равны ли векторы: Ответы: Вариант I Вариант II |
|
IV этап. Решение задач на повторение |
||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Повторить материал 7-8 классов |
(П) Решить задачу. Найти периметр описанной около окружности прямоугольной трапеции, если одно из оснований больше другого на 6 см, а радиус окружности равен 4 см |
Краткое решение: 1) Найдем большую боковую сторону по теореме Пифагора: 2) Около окружности можно описать трапецию, если суммы длин противоположных сторон равны: x + x + 6 = 8 + 10; x = 6. 3) P = 8 + 6 + 12 + 10 = 36 см. Ответ: 36 см |
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
(Ф/И) - Оцените свою работу на каждом этапе урока. - Какой этап оказался для вас наиболее сложным? Почему? |
(И) Домашнее задание: № 748, 749, 752 |