Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПРАВИЛЬНОГО МНОГОУГОЛЬНИКА, ЕГО СТОРОНЫ И РАДИУСА ВПИСАННОЙ ОКРУЖНОСТИ - ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА
Цель деятельности учителя |
Создать условия для выработки у учащихся умения выводить формулы, связывающие радиус описанной окружности и радиус вписанной окружности со стороной а правильного w-угольника, на их основе научить получать формулы для вычисления аn через R и r и конкретизировать их для случаев n = 3, n = 4, n = 6 |
|||||||||||
Термины и понятия |
Правильный многоугольник, описанная и вписанная окружности |
|||||||||||
Планируемые результаты |
||||||||||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||||||||||
Умеют выводить и использовать формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности |
Познавательные: умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач. Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики |
|||||||||||
Организация пространства |
||||||||||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|||||||||||
Образовательные ресурсы |
• Карточки для индивидуальной работы, задания для фронтальной работы |
|||||||||||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
||||||||||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||||||||||
Проверить уровень сформированности теоретических знаний |
(Ф/И) 1. Теоретический опрос учащихся. Двое учащихся вызываются к доске. Один показывает решение домашних задач, второй готовит доказательство теоремы о вписанной окружности. 2. Работа по карточкам: 1-й уровень (карточка 1). 1) Найдите углы правильного восемнадцатиугольника. 2) Угол правильного n-угольника равен 180°. Вычислите количество его сторон. 3) Сколько сторон имеет правильный вписанный многоугольник, если дуга описанной окружности, которую стягивает его сторона, равна 45°? 3. Анализ ошибок, допущенных в самостоятельной работе |
|||||||||||
II этап. Изучение новой темы |
||||||||||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||||||||||
Вывести формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности |
(И/Ф) 1. Вывод формул из пункта 112 учебника учащиеся проводят самостоятельно под руководством учителя по заранее заготовленному на доске чертежу (по рис. 308 на с. 272). 2. После вывода формул для правильного n-угольника рассмотреть их частные случаи для n = 3, n = 4, n = 6. 3. Выведенные формулы записать в виде таблицы, которую учащиеся фиксируют в тетради: |
|||||||||||
n |
а |
R |
r |
S |
S |
|||||||
3 |
2r |
R/2 |
||||||||||
4 |
2r |
2R2 |
4r2 |
|||||||||
6 |
R |
|||||||||||
n |
||||||||||||
III этап. Закрепление изученной темы |
||||||||||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф/И) 1. Решение учащимися задач на непосредственное применение выведенных формул: 1) В окружность радиуса R = 12 вписан правильный n-угольник. Определите его сторону и периметр, если: а) n = 3; б) n = 4; в) n = 6. 2) Около окружности радиуса r = 6 описан правильный n-угольник. Определите его сторону и периметр, если: а) n = 3; б) n = 4; в) n = 6. 3) Для правильного n-угольника со стороной а = 6 см найдите радиус описанной около него окружности, если: а) n = 3; б) n = 4; в) n = 6. 2. Решить задачу № 1089. 3. Решить № 1090, 1092 |
№ 1089. Дано: вписанный ∆АВС, АВ = ВС = АС, FKNE – вписанный квадрат, РАBC = 18 см. Найти: FK. Решение: 1) Так как ∆АВС - равносторонний, АВ = 18 : 3 = 6 см, отсюда 2) Так как FKNE - квадрат вписанный, то FK = R√2, FK = 2√3 ∙ √2 = 2√6 см. Ответ: 2√6 см. № 1092. Дано: ABCD — квадрат. NMEKFQ — правильный 6-угольник, описанный около Окр (О; r); РNMEKFQ = 48 см. Найти: РАВСD. Решение: 1) РNMEKFQ = 6 ∙ а 48 = 6 ∙ а а = 8 см. То есть в ∆QOF: Ответ: 32√3 см |
||||||||||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||
(Ф/И) - С какой теоремой познакомились на уроке? - Задайте три вопроса по теме урока |
(И) Домашнее задание: изучить материал пункта 112; решить задачи № 1087, 1088, 1094 (а, б); принести циркуль |