Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
РЕШЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ - СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА. СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для ознакомления учащихся с методами решения треугольников, закрепления знания теорем синусов и косинусов, обучения применению теорем в ходе решения задач |
||
Термины и понятия |
Синус, косинус, треугольник, площадь треугольника, прилежащий угол, противолежащий угол |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Умеют применять теоремы синусов и косинусов для решения треугольников |
Познавательные: умеют понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации, видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации. Регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, участвуют в диалоге. Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И): групповая (Г) |
||
Образовательные ресурсы |
• Чертежи для задач |
||
I этап. Актуализация опорных знаний |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Проверить уровень теоретических знаний |
(И) 1. Теоретический опрос: 1-й вариант доказывает теорему синусов; 2-й вариант - теорему косинусов. 2. Устное решение задач по готовым чертежам: 1) Найти АВ. 2) Найти АВ. 3) Найти угол В. 4) Найти угол В. Ответы: |
||
II этап. Изучение нового материала |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Создать условия для организации самостоятельного изучения темы урока |
(И) 1. Прочитать самостоятельно в учебнике п. 103 на с. 258-259. (Ф) 2. Обсудить прочитанный материал, задавая вопросы: - Что значит “решить треугольник”? - Перечислите три основные задачи на решение треугольников. - Составьте план решения треугольников: 1) по двум сторонам и углу между ними; 2) по стороне и двум прилежащим к ней углам; 3) по трем сторонам. 3. Решить треугольник, если (рис. 5): а) ВС, если АВ = с, АС = b, ∠A = α. б) АС, если ВС = a, ∠B = β, ∠C = γ. в) ∠C, если АВ = с, АС = b, ВС = а. г) ∠В, если ∠А = α, ∠C = γ. д) АВ, если ∠C = у, ∠B = β, АС = b. Ответы: |
||
III этап. Решение задач |
|||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Научить применять теоремы синусов и косинусов при решении задач |
(И) 1. По рис. 294 учащиеся самостоятельно разбирают решение примера в учебнике на с. 255. (Ф/И) 2. Решить № 1026 на доске и в тетрадях. (Г) 3. Решить № 1029 и 1031 по группам |
№ 1026. Дано: ∆АВС, АС = 12 см, ∠A = 75°. Найти: АВ, SABC. Решение: 1) ∠B = 180° - (60° + 75°) = 45°. 2) По теореме синусов: 3) Ответ: 14,7 см; 85 см2. № 1031. Так как против большей стороны лежит острый угол, то ∆АВС - остроугольный. ∆ABC - прямоугольный. 81 = 35 + 36 - 60 ∙ cosα 10 = -60 ∙ cosα cosα = -0,16666 < 0, следовательно ∠α - тупой. ∆ABC - тупоугольный. № 1029. Дано: ∆АВС, ВС = а, ∠B = α, ∠C = β Найти: биссектрисы. Решение: 1) Рассмотрим ∆ВСВ1: 2) Рассмотрим ∆ВСС1: 4) Рассмотрим ∆АВА1: Ответ: |
|
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - Что значит “решить треугольник”? - Задайте три вопроса по уроку |
(И) Домашнее задание: решить № 1027, 1028, 1032 |