Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ПАРАЛЛЕЛОГРАММ» - ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для закрепления знаний о свойствах и признаках параллелограмма в процессе решения задач |
||||
Термины и понятия |
Выпуклый, невыпуклый многоугольник |
||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||||
Умеют точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии |
Познавательные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; воспринимают устную речь; проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осмысливают ошибки и устраняют их. Регулятивные: понимают смысл поставленной задачи. Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов. Личностные: выражают интерес к изучению предметного курса; проявляют готовность и способность к саморазвитию; имеют мотивацию к обучению и познанию |
||||
Организация пространства |
|||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И) |
||||
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для работы по индивидуальным карточкам, для самостоятельной работы по вариантам, для парной работы |
||||
I этап. Актуализация опорных знаний |
|||||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
||||
Повторить основные свойства и признаки параллелограмма |
(И) Работа по индивидуальным карточкам (3-6 человек). 1-й уровень. 1. Точки Е и К- середины сторон АВ и CD параллелограмма ABCD. Докажите, что АЕСК - параллелограмм. 2. Диагонали четырехугольника ABCD пересекаются в точке О, причем АС = 2 дм, АО = 10 см, BD = 1,5 дм, ВО = 1 см. Выясните, является ли ABCDпараллелограммом. 2-й уровень. 1. В параллелограмме ABCD на сторонах АВ и CD отмечены соответственно точки М и N так, что ∠ВМС = ∠AND. Докажите, что AMCN - параллелограмм. 2. Точки А и В делят диагональ МК параллелограмма MNKP на три равные части. Является ли четырехугольник ANBP параллелограммом? Ответ обоснуйте. 3-й уровень. Дано: ABCD - параллелограмм, AM = СК, АР = CN (рис. 1). Доказать: MNKP - параллелограмм. (И) Остальные учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам. Вариант I 1. В четырехугольнике ABCD АВ || CD и АВ = CD, АС = 10 см, BD = 5 см, АВ = 6,5 см. Диагонали четырехугольника пересекаются в точке О. Найти периметр треугольника COD. 2. В параллелограмме ABCD из вершины В тупого угла АВС проведен перпендикуляр ВК к стороне AD (К є AD) и ВК = 0,5АВ. Найти углы параллелограмма. Вариант II 1. В четырехугольнике ABCD О - точка пересечения диагоналей и ВС = AD, АВ = CD, АС = 16 см, BD = 14 см, Р∆AOB = 25 см. Найти АВ. 2. В параллелограмме ABCD из вершины В тупого угла опущен перпендикуляр ВК на сторону AD и АК = ВК. Найти углы параллелограмма |
||||
II этап. Решение задач по готовым чертежам |
|||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Повторить основные свойства и признаки параллелограмма |
(П) 1. ABCD - параллелограмм. Найти: ∠С, ∠D. 2. MNKP - параллелограмм. Найти: МР, РК. 3. Найти углы параллелограмма ABCD. 4. ABCD - параллелограмм. Найти: PABCD. 5. ABCD - параллелограмм. Найти: AD. 6. ABCD - параллелограмм. Найти: PABCD, ∠AED. 7. NBFD - параллелограмм. AD = 4 см, NB = 5 см. Найти: ВС, CD. 8. ABCD - параллелограмм. PMNKP = 20 см. Найти: MN, МР. 9. BNDM - параллелограмм. АВ : ВС = 4 : 5, PABCD = 18 см. Найти: AD, DC. |
1. ∠С = 64°, ∠D = 116°. 2. МР = 4 см, РК = 10 см. 3. ∠B = ∠D = 115°, ∠A = ∠C = 65°. 4. PABCD= 16см. 5. AD = 10 см. 6. PABCD = 30 см, ∠AED = 90°. 7. BC = 4 см, CD = 5 см. 8. MN = 3 см, МР = 1 см. 9. AD = 5 см, DC = 4 см |
|||
III этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
(Ф/И) - Какие свойства и признаки параллелограмма повторили на уроке? - Оцените свою работу на уроке |
(И) Домашнее задание: разобрать по учебнику № 385 (Теорему Фалеса), решить задачу: Дано: ABCD - параллелограмм. AN -биссектриса ∠BAD, ВM - биссектриса ∠АВС. Доказать: ABNM-параллелограмм. |