Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ - ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для закрепления теоретического материала по теме “Прямоугольник. Ромб. Квадрат”; для совершенствования навыков решения задач по данной теме |
|||||||
Термины и понятия |
Ромб, квадрат, диагонали, углы |
|||||||
Планируемые результаты |
||||||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||||||
Умеют работать с геометрическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики |
Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы. Регулятивные: осознают важность и необходимость знаний для человека; проявляют познавательный интерес к изучению предмета. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать в паре. Личностные: умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности |
|||||||
Организация пространства |
||||||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г) |
|||||||
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для индивидуальной работы |
|||||||
I этап. Самостоятельная работа по теории |
||||||||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
|||||||
Проверить уровень усвоения теоретического материала |
(И/Ф) Проверка теоретического материала. - Заполните таблицу, используя знаки “+” (да) и “-” (нет). (Один из учащихся работает на переносной доске, остальные в тетрадях. После завершения работы класс проверяет работу, выполненную на доске.) Правильные ответы: |
|||||||
Параллелограмм |
Прямоугольник |
Ромб |
Квадрат |
|||||
Противоположные стороны параллельны и равны |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||
Все стороны равны |
- |
- |
+ |
+ |
||||
Противолежащие углы равны; сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180° |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||
Все углы прямые |
- |
+ |
- |
+ |
||||
Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||
Диагонали равны |
- |
+ |
- |
+ |
||||
Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов |
- |
- |
+ |
+ |
||||
(После самопроверки учащиеся оценивают себя.) |
||||||||
II этап. Тест |
||||||||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
|||||||
Проверить уровень усвоения теоретического материала |
(И) Тесты в двух вариантах в распечатанном виде раздаются учащимся (см. Ресурсный материал). Ответы нужно записать в тетрадях, после чего учащиеся проверяют себя по заранее подготовленным ответам на обороте доски (или на экране компьютера), выставляют оценки |
|||||||
III этап. Самостоятельная работа |
||||||||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
|||||||
Проверить умение применять теоретические знания при решении задач |
(И) При выполнении работы учитель контролирует работу менее подготовленных учащихся, оказывая при этом необходимую индивидуальную помощь. По окончании работы проводится самопроверка. Самопроверку можно организовать следующим образом: заранее подготовить решение на листочках и по окончании работы раздать листочки ученикам для проверки и исправления ошибок. 1. Найдите углы ромба, если его диагонали составляют с его стороной углы, один из которых на 30° меньше другого. Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, поэтому ∆АОВ - прямоугольный. Пусть в ∆АОВ ∠ABO = х, тогда ∠BAO= х + 30°, значит ∠ABO + ∠BAO = x + x + 30° = 90° и х = 30°. ∠ABO = 30°, ∠BAO = 60°, а так как диагонали ромба являются биссектрисами его углов, то ∠BAD = 120°, ∠ABC = 60°. Поскольку противолежащие углы в ромбе равны, то ∠ADC = ∠ABC = 60°, ∠BCD = ∠BAD = 120°. Ответ: 60°, 120°, 60°, 120°. 2. Угол между диагоналями прямоугольника равен 80°. Найдите углы между диагональю прямоугольника и его сторонами. Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, значит и ∆AОВ - равнобедренный, тогда ∠OAB = ∠OBA = 50°. В прямоугольнике все углы прямые, тогда: ∠OAD = ∠BAD - ∠OAB = 90° - 50° = 40°. Ответ: 50°, 40° |
|||||||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||
(Ф/И) - Какой этап урока оказался для вас самым сложным? - Оцените свою работу на уроке |
(И/Г) Домашняя работа: № 426, 427. Класс делится на две группы. Задание для групп: работая с энциклопедиями и справочниками, пользуясь возможностями Интернета, найти ответы на один из поставленных вопросов: 1. Что называется симметрией, и когда это понятие возникло? 2. Существует ли симметрия в окружающем нас мире? |
|||||||
Ресурсный материал
Тест
Вариант I
1. Любой прямоугольник является...
а) ромбом;
б) квадратом;
в) параллелограммом;
г) нет правильного ответа.
2. Если в четырехугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник- ...
а) ромб;
б) квадрат;
в) прямоугольник;
г) нет правильного ответа.
3. Ромб - это четырехугольник, в котором...
а) диагонали точкой пересечения делятся пополам и равны;
б) диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам;
в) противолежащие углы равны, а противолежащие стороны параллельны;
г) нет правильного ответа.
Ответы: 1 - в; 2 - г; 3 - б.
Вариант II
1. Любой ромб является...
а) квадратом;
б) прямоугольником;
в) параллелограммом;
г) нет правильного ответа.
2. Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм -...
а) ромб;
б) квадрат;
в) прямоугольник;
г) нет правильного ответа.
3. Прямоугольник - это четырехугольник, в котором...
а) противолежащие стороны параллельны, а диагонали равны;
б) диагонали точкой пересечения делятся пополам и являются биссектрисами его углов;
в) два угла прямые и две стороны равны;
г) нет правильного ответа.
Ответы: 1 - в; 2 - а; 3 - а.