Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Окружность и круг - Урок 2 - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: учить строить окружности по заданному радиусу и диаметру; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
С. 135. № 860 (вычислите по цепочке).
(Внимание! В учебнике опечатка в 4-й цепочке. Вместо “: 7” надо читать “: 70”.)
— Сколькими разными способами можно поставить в колонну по одному 6 человек? (6! = 720.)
III. Определение темы урока
— Разгадайте кроссворд.
По горизонтали:
1) Ч1асть плоскости, ограниченная окружностью. (Круг.)
2) Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр. (Диаметр.)
3) Часть окружности, ограниченная двумя точками. (Дуга.)
4) Отрезок, соединяющий две любые точки окружности. (Хорда.)
5) Отрезок, соединяющий центр окружности с любой ее точкой. (Радиус.)
6) Точка, в которую устанавливают иголку циркуля для построения окружности. (Центр.)
— Прочитайте слово по вертикали.
— Сформулируйте тему урока.
— Чему равен радиус окружности, если диаметр 12 см, 6 м, 44 дм, 18 см?
— Чему равен диаметр окружности, если радиус 5 мм, 16 см, 9 дм, 10 м?
IV. Работа по теме урока
1. С. 134, № 853.
— Какой вывод можно сделать, если расстояние от центра окружности до точки больше радиуса? меньше радиуса?
— Как расположен отрезок СМ по отношению к окружности О, если расстояния от центра окружности до точек С и М меньше радиуса? больше радиуса? равны радиусу?
2. С. 134, № 854 (устно) (работа в паре).
3. С. 134, № 855.
4. С. 134, № 856.
— Прочитайте задачу. Сравните ее с предыдущей.
— Что вы заметили?
— Кто догадался, как выполнить это задание?
(Обсуждение предложений учащихся.)
V. Повторение изученного материала. Решение задач
С. 137, № 871.
— Какой путь решения выберем?
— Что обозначим через х!
— Прочитайте вопрос задачи.
Пусть первоначально на крыше сидело х голубей.
Когда сели еще 15, голубей стало x + 15.
Когда 18 улетели, голубей осталось (х + 15) — 18.
По условию голубей осталось 16.
Значит, можем составить уравнение:
(х + 15) - 18 = 16
х + 15 = 16 + 18
х + 15 = 34
х = 34 — 15
х = 19 (голубей) — первоначально было на крыше.
— Прочитайте вторую задачу. Сравните ее с первой.
— Что можете сказать о ней?
— Решите самостоятельно.
Проверка
Пусть первоначально в составе было х вагонов.
Когда отцепили 6 вагонов, их стало х — 6.
После того как прицепили 19 вагонов, их стало (х — 6) + 19.
А по условию задачи вагонов стало 50.
Значит, можем составить уравнение:
(х — 6) + 19 = 50
х — 6 = 50 — 19
х — 6 = 31
х = 31 + 6
х = 37 (вагонов) — стало в товарном составе.
VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
— Можно ли диаметр назвать хордой?
— Есть ли хорда больше, чем диаметр?
— Можно ли любую хорду назвать диаметром? Объясните почему.
Домашнее задание
С. 137, № 876, 877, 878 (в, г).