Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Упрощение выражений - Урок 5 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать умение учащихся выполнять упрощение выражений; продолжить работу над задачами, которые решают с помощью составления уравнений.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет. Определение темы урока
Для выражений из левого столбика найдите пару из правого. Соедините их стрелочками.
— Какие выражения остались без пары?
— Как вы думаете, почему я их включила?
— Какие свойства умножения применяют при упрощении выражений?
— Для чего нужно хорошо уметь упрощать выражения, где это пригодится? (При решении уравнении и задач.)
— Сформулируйте тему урока.
III. Решение задач
1. С. 89, № 587 (работа в паре).
Проверка
Пусть масса одной части будет x.
Масса воды будет 7х.
Масса молочного жира будет 2х.
Масса сахара будет 2x.
Масса всего состава равна 7х + 2х + 2х.
А в условии сказано, что масса мороженого 4400 кг.
Значит, можем составить уравнение:
7х + 2x + 2x = 4400
11x = 4400
x = 4400 : 11
x = 400 (кг) — масса одной части.
2x = 400 ∙ 2 = 800 (кг) — потребуется сахара.
— Сосчитайте устно, сколько потребуется воды и молочного жира.
2. С. 89, № 588.
— Прочитайте задачу.
— Эта задача на части?
— О чем говорится в задаче?
— Что сказано про количество домов на одной улице?
— Что еще известно?
— Что следует обозначить через x?
— Прочитайте вопрос.
— Сколько неизвестных в вопросе?
— Как поступить в этом случае?
Пусть на одной стороне улицы было x домов.
Тогда на другой стороне улицы их было 2x.
На двух сторонах улицы вместе домов было x + 2x.
Когда построили еще 12 домов, то всего домов стало x + 2x + 12. А в условии задачи сказано, что домов стало 99.
Значит, можем составить уравнение:
x + 2x + 12 = 99
3x + 12 = 99
3x = 99 — 12
3x = 87
x = 87 : 3
x = 29 (домов) — было на одной стороне улицы.
2x = 29 ∙ 2 = 58 (домов) — на другой стороне улицы.
3. С. 89, № 584.
— Прочитайте задачу.
— Эта задача на части?
— Решите ее самостоятельно.
Проверка
Пусть масса одной части будет x.
Масса муки будет 6x.
Масса отрубей будет 2x.
Общая масса всего зерна равна 6x + 2x.
А в условии сказано, что зерна было 1000 кг. Значит, можем составить уравнение:
6х + 2х = 1000
8x = 1000
x = 1000 : 8
x = 125 (кг) — отрубей.
6x = 125 ∙ 6 = 750 (кг) — муки.
IV. Учимся думать
1. С. 90, № 595 (устно).
2. С. 90, № 596 (устно).
Ответ: 1 + 1 + 1 + 2 + 5 = 1 ∙ 1 ∙ 1 ∙ 2 ∙ 5 = 10.
3. С. 90, № 598.
— Прочитайте задачу.
— Что вы можете сказать про эту задачу?
— Сколько вариантов выбора первой цифры существует? (10.)
— Сколько вариантов выбора второй, третьей, четвертой цифр?
— Сколько различных вариантов кода? (10 ∙ 10 ∙ 10 ∙ 10 = 10 000.)
V. Повторение. Решение уравнений
С. 90, № 601 (работа в паре).
VI. Рефлексия
— Оцените свое настроение, поясните.
— Где применяется упрощение выражений?
— Какие свойства используют при упрощении выражений?
Домашнее задание
С. 92, № 622, 625 (б, в).