Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Деление - Урок 4 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения действия деления; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устная работа
1. Индивидуальная работа у доски.
Задание 1. Найдите значения выражений.
3400 : 100
560 : 10
17 000 : 1000
Задание 2. Найдите значение выражения.
35 316 : 324 = (109.)
Задание 3. Найдите корень уравнения.
54х = 11 232 (х = 208.)
1. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).
1) До обеда в магазине продано 120 кг яблок, а после обеда в три раза меньше. Сколько яблок продано после обеда?
2) Сапожки стоят 980 руб., а туфли — 490 руб. Во сколько раз сапожки дороже туфель?
3) В детском хоре 51 девочка и 17 мальчиков. Во сколько раз меньше в хоре мальчиков, чем девочек?
4) В партере 630 мест, это в три раза больше, чем на балконе. Сколько мест на балконе?
5) Скорость катера 46 км/ч, а скорость теплохода в два раза меньше. Чему равна скорость теплохода?
6) Автомобиль проехал 420 км за 6 ч. Найдите скорость автомобиля.
3. Коллективная проверка индивидуальной работы у доски.
4. Сколько различных четырехзначных чисел можно составить из цифр 6, 7, 8, 9, 0 при условии, что цифры в числе не могут повторяться? (4 ∙ 4 ∙ 3 ∙ 2 = 96.)
III. Определение темы урока
Сегодня на уроке мы будем продолжать работу по изучению действия деления.
IV. Работа по теме урока
На доске:
20 904 : 13 = **** (1608.)
17 544 : 3 = **** (5848.)
36 540 : 87 = *** (420.)
97 446 : 447 = *** (218.)
18 720 : 78 = *** (240.)
99 185 : 239 = *** (415.)
— Не вычисляя, определите количество цифр в частном.
— Выполните вычисления.
— Выполните проверку умножением.
V. Повторение изученного материала
С. 77, № 490 (устно).
(Повторение взаимосвязи между компонентами и результатами действий.)
VI. Работа над задачей
С. 76, № 479.
— Сколько всего рам изготовили оба рабочих вместе?
— Сколько времени работал первый рабочий?
— Сколько времени работал второй рабочий?
— Что сказано про их производительность?
Производительность в час
Время работы
Весь объем работы
Одинаковая
14 дней по 7 ч
7 дней по 6 ч
— Прочитайте вопрос задачи.
— Что нужно знать для того, чтобы ответить на вопрос задачи?
— Что нужно знать для того, чтобы узнать производительность в час?
— Что нужно знать для того, чтобы узнать общее время работы?
— Как узнать время работы первого, второго?
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 7 ∙ 14 = 98 (ч) — время работы первого рабочего.
2) 6 ∙ 7 = 42 (ч) — время работы второго рабочего.
3) 98 + 42 = 140 (ч) — общее время работы.
4) 280 : 140 = 2 (рамы) — производительность каждого рабочего в час.
5) 2 ∙ 98 = 196 (рам) — сделал первый рабочий.
6) 2 ∙ 42 = 84 (рамы) — сделал второй рабочий.
VII. Решение уравнений
С. 77, № 487 (а, б, в).
(x - 12) ∙ 8 = 56
х - 12 = 56 : 8
х - 12 = 7
х = 7 + 12
х = 19
Ответ: 19.
24 ∙ (z + 9) = 288
z + 9 = 288 : 24
z + 9 = 12
z = 12 - 9
z = 3
Ответ: 3.
(у + 25) : 8 = 16
у + 25 = 16 ∙ 8
у + 25 = 128
у = 128 - 25
y = 103
Ответ: 103.
VIII. Самостоятельная работа
(Это задание можно решать по вариантам.)
638 ∙ 306 + 24 012 : 69
638 ∙ 306 = 195 228
24 012 : 69 = 348
195 228 + 348 = 195 576
Ответ: 195 576.
76 032 : 72 - 76 032 : 88
76 032 : 72 = 1056
76 032 : 88 = 864
1056 - 864 = 192
Ответ: 192.
(302 281 - 12 649) : 48
302 281 - 12 649 = 289 632
289 632 : 48 = 6034
Ответ: 6034.
76 608: (717 + 291)
717 + 291 = 1008
76 608 : 1008 = 76
Ответ: 76.
IX. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
— Как определить количество цифр в частном?
— Какой компонент деления находится умножением?
Домашнее задание
С. 80. № 519, 524 (г, д, е).