Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Круговые диаграммы - Урок 2 - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: учить строить круговые диаграммы; совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. С. 258, № 1697 (вычислите по цепочке).
2. Найдите 50% от 6 т, 1 ч, 1 дм, 90°.
3. Найдите 10% от 1 кг, 2000 руб., 1 а, 1 л, 180°.
4. В каждом из углов ОК — биссектриса. Найдите градусную меру угла КОВ по каждому рисунку.
III. Определение темы урока
Сегодня мы будем учиться строить круговые диаграммы.
— Что такое диаграмма?
IV. Работа по теме урока
С. 257, № 1696.
— Рассмотрите таблицу.
— Расскажите, какую информацию вам дают данные таблицы? (Коллективное заполнение таблицы.)
Часть света
Площадь, км2
Сектор диаграммы
Европа
11,5
27,6°
Азия
43,4
104,16°
Африка
30,3
72,72°
Америка
42
100,8°
Австралия
8,7
20,88°
Антарктида
14,1
33,84°
Всего
150
360°
360° : 150 = 2,4° — такой сектор приходится на единицу площади.
(После заполнения таблицы выполняется построение диаграммы. Здесь следует напомнить учащимся о правиле округления чисел.)
V. Повторение изученного материала
На доске (слайде):
Внутри прямого угла ЛОВ проведен луч ОС. Найдите градусные меры углов, если:
а) разность градусных мер углов СОВ и АОС равна 26°;
б) угол АОС в 8 раз меньше угла СОВ.
— Что обозначим за х?
Пусть градусная мера угла АОС будет x.
Тогда градусная мера угла СОВ будет x + 26.
Сумма этих углов равна x + x + 26.
А по условию сумма этих углов - прямой угол, значит, равна 90°.
Следовательно, можем составить уравнение:
x + x + 26 = 90
2х + 26 = 90
2x = 90 - 26
2x = 64
x = 64 : 2
x = 32.
32° — градусная мера угла АОС.
32° + 26° = 58° — градусная мера угла СОВ.
— Как иначе можно узнать градусную меру угла СОВ? (90 — 32 = 58.)
— Что можно сказать про рисунок ко второй задаче?
— Выполните рисунок.
— Что обозначим за x в этой задаче?
Пусть градусная мера угла АОС будет x.
Тогда градусная мера утла СОВ будет 8x.
Сумма этих углов будет x + 8x.
А по условию углы составляют прямой угол, значит, равны 90°.
Значит, можем составить уравнение:
x + 8x = 90
9x = 90
x = 90 : 9
x = 10.
10° — градусная мера угла АОС.
10° ∙ 8 = 80° — градусная мера угла СОВ.
VI. Самостоятельная работа
Вариант 1
1. В треугольнике АВС угол А = 35°, угол В = 60°. Найдите градусную меру угла С. (∠C = 85°.)
2. Среди данных углов выберите только острые и постройте их.
∠M = 35°, ∠B = 93°, ∠P = 130°, ∠C = 176°, ∠O = 60°.
Вариант 2
1. В треугольнике КСВ угол К = 110°, угол С = 20°. Найдите градусную меру угла В. (∠B = 50°.)
2. Среди данных углов найдите тупые углы и постройте их.
∠K = 105°, ∠B = 45°, ∠C = 95°, ∠E = 15°, ∠M = 70°.
VII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
— Что нужно повторить для успешного выполнения контрольной работы?
Домашнее задание
1. С. 259, № 1707.
2. Построить один прямой, один острый и один тупой угол.