Контрольная работа по теме Проценты - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Контрольная работа по теме Проценты - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: проверить сформированность умения решать задачи на проценты.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Выполнение письменной контрольной работы по вариантам

Вариант 1

1. В олимпиаде по математике приняли участие 120 учащихся пятых и шестых классов. Пятиклассники составляли 55% всех участников. Сколько пятиклассников участвовало в олимпиаде? (66 учащихся.)

2. Найдите значение выражения.

161 - (469,7 : 15,4 + 9,52) ∙ 1,5 = 100,97

3. В таксомоторном парке 16% всех машин “Москвичи”. Сколько всего машин в таксопарке, если “Москвичей” в нем 40? (250 машин.)

4. Решите уравнение.

14 + 6,2а + 2,4а = 69,9 (а = 6,5.)

5. Что больше — 2% от 6 или 6% от 2? (0,12 = 0,12.)

6*. Найдите число, четверть которого равна 40% от 55. (88.)

Вариант 2

1. Вместимость бочки 540 л. Водой заполнено 85% этой бочки. Сколько литров воды в бочке? (459 л.)

2. Найдите значение выражения.

(534,6 : 13,2 - 9,76) ∙ 4,5 + 61,7 = 200,03

3. За контрольную работу по математике было поставлено 15% пятерок. Сколько учеников писало контрольную работу, если пятерки получили 6 человек? (40 учеников.)

4. Решите уравнение.

3,7а + 15 + 4,1а = 89,1 (а = 9,5.)

5. Что больше — 15% от 40 или 40% от 10? (6 > 4.)

6*. Найдите число, треть которого составляет 50% от 26. (59.)

III. Рефлексия

— Какие задания были наиболее трудными?

Домашнее задание

С. 242, № 1608.






Для любых предложений по сайту: [email protected]